18.08.2015 14:34
    Поделиться

    Видео: В Арктике прошел военный парад

    В интернете опубликовано видео с военного парада, состоявшегося 9 мая 2015 года на острове Котельный. Среди прочей армейской техники перед строем гарнизона российской военной базы прошли новейшие зенитно-ракетные комплексы "Панцирь-С1", бронетранспортеры, машины радиоразведки и уникальные вездеходы "Витязь".

    Остров Котельный - самый большой в архипелаге Новосибрских острово, - расположен на северо-востоке России за Полярным кругом на границе моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря. Климат здесь крайне суров: снег лежит 10 месяцев в году, средняя температура июля составляет +3 градуса, а в феврале морозы достигают -40. Помимо двух полярных станция и охотничьих жилищ-поварен, на Котельном находится военная база 99-й арктической группы и аэродром Темп.

    В 2013 году началось восстановление армейской инфраструктуры, строительство военного городка. Модернизация аэродрома предполагает прием тяжелых транспортных самолетов и стратегической авиации. На острове строится причал для приема барж и судов среднего класса.

    Весной 2014 года на Котельном прошли учения ВДВ. Впервые в истории парашютно-десантный батальон из Иваново десантировался на арктический лед вместе с грузами и военной техникой. После высадки десантники в течение 40 минут взяли под контроль аэродром и отбили атаку на него условного противника.

    Осенью 2014 года отряд кораблей Северного флота доставил на остров бронетехнику, жилые модули и другое необходимое снаряжение.

    Поделиться