18.08.2015 16:20
    Поделиться

    ФМС разработала законопроект о предоставлении убежища в РФ

    Россия гарантирует беженцам и их родственникам невыдачу на территорию других государств против воли. Об этом идет речь в законопроекте "О предоставлении убежища на территории РФ", разработанном Федеральной миграционной службой. Документ опубликован на официальном портале раскрытия информации для общественного обсуждения.

    В законопроекте прописаны определение и порядок предоставления временной государственной защиты иностранным гражданам в случае массового наплыва беженцев. "Временная защита - право временно пребывать на территории РФ прибывшей в экстренном массовом порядке группы лиц вследствие вооруженного внутреннего или международного конфликта, массового нарушения прав человека, угрозы насилия или иных событий, серьезно нарушающих общественный порядок в государстве гражданской принадлежности", - уточняется в документе.

    Статус беженца и защита со стороны России предоставляются лицу, которое находится вне своей страны и не может или не желает пользоваться защитой этой страны, не может или не желает туда вернуться. Причиной этому могут быть реальные угрозы его жизни и здоровью, опасность стать жертвой пыток, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения, внесудебного ареста или убийства.

    Законопроект также определяет понятие политического убежища, как исключительной формы защиты, предоставляемой президентом России иностранному гражданину, ищущему защиту от преследования в своей стране за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам и нормам международного права.

    Всем ищущим или получившим в любой форме убежище в России, а также членам их семей, законопроект гарантирует невыдачу против их воли на территорию родного государства с момента подачи прошения об убежище и до утраты статуса защищаемого лица. Взамен им вменяется в обязанность - соблюдение российского законодательства, прохождение процедур установления личности, дактилоскопии, медицинского освидетельствования.

    Поделиться