17.08.2015 12:02
    Поделиться

    Более 873 тысяч семей в РФ получили выплату из средств маткапитала

    "Более 1,3 миллиона российских семей подали заявления в территориальные органы Пенсионного Фонда о выплате 20 тысяч рублей из средств маткапитала", - сообщил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

    Единовременную выплату, по его словам,  уже получили свыше 873 тысяч семей. Общая сумма выплат превысила 17 миллиардов рублей.

    Напомним, в этом году россиянам разрешили тратить из материнского капитала до 20 тысяч рублей на любые цели. Чтобы определиться с желанием получить деньги дан почти год. Заявление о выдаче средств нужно подать до 31 марта 2016 года.

    Новая возможность предусмотрена для семей, имеющих государственный сертификат на материнский капитал (в случае если право на получение мер социальной поддержки возникло или возникнет до 31 декабря 2015 года).

    Мера является антикризисной и направлена на то, чтобы повысить социальную защищенность семей с детьми. Кстати, в России это делается не впервые. Выплату в 12 тысяч рублей можно было получить в 2009 году, и потом эту меру продлевали еще на год.

    Чтобы получить 20 тысяч рублей, надо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда России.

    Можно обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. А можно подать заявление в отделение Пенсионного фонда лично.

    После одобрения заявки деньги перечислят на счет заявителя. При этом размер самого маткапитала (453 тысячи рублей), соответственно, уменьшается на выданную в качестве единовременной выплаты сумму.

    Поделиться