17.08.2015 12:30
    Поделиться

    На затонувшем в Охотском море Ми-8 обнаружили "черные ящики"

    Водолазы Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, работавшие на месте крушения в Охотском море вертолета Ми-8, обнаружили в кабине затонувшего судна "черные ящики". Об этом корреспонденту "РГ" сообщил начальник пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Сергей Викторов, не уточнив количества найденных бортовых самописцев.

    - Водолазы не смогли снять "черные ящики" из-за повреждений корпуса. Завтра утром они повторят попытку. Не исключено, что судно будут поднимать из воды с помощью специального оборудования, - рассказал Викторов.

    Сегодня утром водолазы извлекли из Ми-8 и подняли на поверхность тела пяти пассажиров.

    Напомним, вечером 15 августа вертолет Ми-8 авиакомпании "Восток", следуя по маршруту село имени Полины Осипенко - бухта Онгачан Тугуро-Чумиканского района, рухнул в 3,5 километра от площадки Онгачан в акватории одноименной бухты Охотского моря. На борту вертолета находились 16 человек, спаслись 11.

    Накануне около 21.00 по местному времени семеро пострадавших были эвакуированы вертолетом в Хабаровск. По предварительных данным, состояние людей удовлетворительное. Один человек получил травму руки и доставлен в больницу, остальные размещены в гостиницах города. На месте происшествия остались пассажир и трое членов экипажа - с ними работают следователи.

    По факту авиакатастрофы было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

    - В настоящее время следователи осуществляют сбор доказательственной базы по делу: опрашивают потерпевших, которые были доставлены в Хабаровск, изучают и анализируют документацию, изъятую в авиакомпании. В Николаевске-на-Амуре будет изъята переговорная документация в аэронавигационной службе, которой сопровождался полет, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя Дальневосточного СУ на транспорте СК РФ по взаимодействию со СМИ Оксана Полшакова.

    Поделиться