17.08.2015 16:18
    Поделиться

    Эксперты назвали самые лучшие аэропорты России

    Эксперты составили рейтинг лучших региональных аэропортов
    Воздушные гавани Екатеринбурга и Сочи стали лидерами в рейтинге региональных аэропортов России, эксперты поставили им оценку "Пять звезд". Далее идут Владивосток, Казань, Краснодар, Новосибирск, Самара, и Уфа, которые получили по четыре звезды.

    На оценку повлияло не только то, как хорошо обслуживают пассажиров и насколько быстро они получают свой багаж, но и  возможность комфортно добраться до аэропорта.

    "Едва ли не повсеместно отмечены проблемы с организацией общественного транспорта: нет оборудованных остановок, график движения автобусов не охватывает ночные рейсы, стоимость официального такси завышена, пешеходная инфраструктура на привокзальной территории не обустроена", - отмечают авторы рейтинга, эксперты "АвиаПорт".

    При оценке качества аэропортов также учитывались еще 290 показателей, отражающих пассажирский опыт на всех этапах путешествия: от сайта аэропорта до прохождения всех формальностей, ожидания полета и прибытия в пункт назначения.

    Аэропорты Калининграда, Красноярска, Омска, Ростова-на-Дону, Томска, Челябинска получили оценку всего в три звезды.

    В следующем году рейтинг может стать более оптимистичным, предполагают эксперты. В 2015-2016 годах планируется открытие нового пассажирского терминала в Нижнем Новгороде и окончание реконструкции в Тюмени.

    Кроме того, в этом году в шести аэропортах будут улучшены условия приема судов, что сделает прилет и вылет пассажиров более комфортным, сообщили "РГ" в Росавиации.
    Реконструкция просто необходима, настаивают эксперты - многие пассажирские терминалы были построены в 70-е годы прошлого века по одному шаблону и не рассчитаны на пассажиропоток в более чем 1,5 миллиона человек в год. Таких сейчас в России не менее трети из попавших в исследование.

    Модернизация аэропортов продолжается

    Кроме реконструкции перронов в столичном "Шереметьево", будут введены в эксплуатацию новые сегменты аэродромов в Архангельске, Петропавловске-Камчатском, Уфе и Ула-Удэ. Например, в Петропавловске-Камчатском к октябрю планируют усовершенствовать, в  том числе и систему метеообслуживания.

    Кроме того, ряд аэропортов обзаведется международными пунктами пропуска через границу и получит статус международных. Это позволит им организовывать регулярные и чартерные рейсы за рубеж.

    Особенно важно это для воздушных гаваней, которые будут принимать футбольных фанатов в 2018 году. Например, аэропорт Саранска уже получил разрешения открыть временный пункт пропуска.

    Для развития экономики  и регионов пункты пропуска открывают и там, где не так много пассажиров, в частности воздушная гавань Сабетта в Ямало-Ненецком автономном округе, где находится крупный морской порт, тоже получила право пропускать пассажиров за рубеж.

    Также и калужский аэропорт Грабцево, который был открыт в этом году, тоже в ближайшее время должен стать по-настоящему международным и получить свой пункт пропуска через границу. В ближайшее время ожидается подписание распоряжения по этому поводу.

    Поделиться