Поделиться

    Чем КНДР напугала США

    Помимо идеологии чучхе и твердой решимости дать отпор любому посягательству извне, правительство Северной Кореи располагает реальными средствами нанесения удара по территории США, сообщил портал Defence Update, анализируя заявление Пхеньяна о возможности применения против Америки "невиданного оружия".

    Напомним, власти КНДР пригрозили США "невиданным ранее разрушительным оружием" в ответ на совместные с Южной Кореей учения. "Армия и народ КНДР больше не противостоят ядерным боеголовкам США с винтовками. Они непобедимы и оснащены неизвестными миру наступательными и оборонительными средствами", - цитирует CNN официального представителя Национального комитета обороны КНДР.

    Начало ежегодных учений с участием армий США, Южной Кореи и их союзников запланировано на 17 августа. Ведущая государственного телевидения Северной Кореи призвала Вашингтон немедленно отменить маневры, если "Соединенные Штаты хотят, чтобы их материк был в безопасности".

    В 2012 году на параде в честь дня рождения основателя страны Ким Ир Сена в Пхеньяне были впервые показаны межконтинентальные баллистические ракеты KN-08 северокорейской разработки. Перед дворцом Кымсуан проехали шесть мобильных пусковых комплексов с ракетами.

    По данным из открытых источников, KN-08 представляет собой трехступенчатую жидкостную баллистическую ракету с дальностью полета 7500 километров и массой боевой части 700 килограммов. Этих характеристик достаточно, чтобы донести небольшой ядерный заряд мощностью 5-10 килотонн до американских территорий в Тихом океане, включая Гуам и Гавайи, а также до Аляски и Сиэтла.

    По данным Пентагона, Пхеньян разрабатывает модификацию ракеты с увеличенной до 12 тысяч километров дальностью полета. В таком случае под угрозой оказывается все восточное побережье США. Что же до ядерных зарядов, то их у КНДР от 12 до 15, считают американские эксперты. Северная Корея провела как минимум три успешных испытания собственного ядерного оружия.

    Несмотря на заявления ряда экспертов о северокорейском блефе и показанных на параде макетах, правительство США отнеслось к угрозе серьезно. КНДР включена в список наиболее опасных для Америки стран, а национальное Агентство противоракетной обороны разместило на Аляске и в Калифорнии ракеты-перехватчики для уничтожения северокорейских боеголовок. Еще два позиционных района с противоракетами Пентагон намерен устроить на восточном побережье.

    Правда, как выяснила Счетная палата США, перехватчики эти имеют серьезные изъяны, способные помещать выполнению их миссий. Проверка показала, что контакты в бортовых электросетях изготовлены из некачественных материалов, а рулевые двигатели в носовой части ненадежны.

    - Все 33 стоящие на дежурстве ракеты имеют как минимум один из двух изъянов. Дефекты способны привести к потере ориентации перехватчиков в пространстве и лишить их возможности маневрировать для поражения боеголовок, - цитирует Los Angeles Times представителей СП. - Аварии и неполадки при испытаниях системы, на которую было потрачено 40 миллиардов долларов, происходят намного чаще, чем можно было ожидать.

    Поделиться