16.08.2015 14:08
    Поделиться

    Пушилин: ДНР находится в шаге от возобновления боевых действий

    Ситуация на Донбассе резко ухудшилась, Донецкая народная республика находится в шаге от начала полноценных военных действий. Об этом заявил полномочный представитель ДНР в контактной группе по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины Денис Пушилин.

    "Такого массированного обстрела ДНР давно уже не было. Одна из самых ярких провокаций вооруженных сил Украины за последние несколько месяцев. Из-за нее мы вчера оказались в шаге от возобновления полноценных военных действий", - цитирует Пушилина Донецкое агентство новостей.

    Представитель ДНР призвал страны-гаранты Минских соглашений срочно вмешаться в ситуацию.

    "Я еще раз призываю лидеров нормандского формата незамедлительно вмешаться, иначе ситуация будет доведена до ведения полноценных боевых действий", - сказал он, напомнив, что в воскресенье проведет экстренные переговоры с миссией ОБСЕ относительно ночных обстрелов Донецка.

    "Нами уже написаны протоколы с нарушениями в Совместный центр по контролю и координации за прекращением огня и в Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ. Более того, с местной миссией ОБСЕ я сегодня провожу встречу, на которой также будет поднят этот вопрос", - сообщил Пушилин.

    Этой ночью Донецк подвергся массированному обстрелу. По данным минобороны ДНР, под огнем киевских силовиков также оказались города и населенные пункты вдоль всей линии соприкосновения. Есть информация о двух погибших и шести раненых.

    Поделиться