14.08.2015 09:55
    Поделиться

    Ученые: Человечество живет на Земле "в долг"

    Международная группа ученых из проекта Global Footprint Network пришла к выводу: человечество стало слишком быстро потреблять ресурсы планеты.

    Всего за семь месяцев и 13 дней этого года были исчерпаны все годовые ресурсы планеты, необходимые для жизни человечества. И с этого момента мы фактически живем уже "в долг", пишет RT.

    В своих расчетах ученые оценивают объем ресурсов планеты, которые Земля может за год дать для существования человечества, а затем их восстановить. Превышение этой нормы наносит ей трудновосполнимый ущерб.

    Норма расхода определяется с учетом множества параметров: сюда входят вредные выбросы, темпы уничтожения лесов, вылова рыбы и так далее. Затем исследователи сопоставляют это с возможностями планеты переработать лишний углекислый газ, вырастить новые деревья и пополнить животный мир.

    Подобные расчеты ученые делают еще с 1970-х годов, и как оказалось, с каждым годом годовые ресурсы тратятся все быстрее. Так, в 2015 году объем ресурсов был исчерпан на шесть дней раньше, чем в 2014-м.

    По подсчетам исследователей, сегодня земляне потребляют ресурсов в 1,6 раза больше, чем можно. Если и дальше пойдет такими темпами, то уже через 15 лет сверхпотребление может превысить норму вдвое. Некоторые отдельные страны уже превзошли данные показатели. Так, Великобритания забирает у планеты больше чем нужно уже в три раза.

    Некоторые ученые рисуют довольно мрачную перспективу, заявляя, что человечество уже перешагнуло опасную черту, когда еще можно было повернуть назад, и теперь ситуация будет только ухудшаться. Так, высказываются опасения, что леса Амазонки могут быть истреблены за 40 лет, что негативно скажется на климате планеты.

    Поделиться