14.08.2015 23:42
    Поделиться

    ЦСКА победил спартаковцев в дерби

    Главное дерби страны, прошедшее на стадионе в Тушино при аншлаге, завершилось победой московских армейцев со счетом 2:1. На голы Игнашевича и Мусы "Спартак" смог ответить лишь точным ударом Дмитрия Комбарова с пенальти. Все мячи были забиты еще в первом тайме.

    Когда встречаются "Спартак" и ЦСКА, принято следить не только собственно за футболом, но и за полицейскими сводками. Редкое дерби обходится без "боевых действий" со стороны фанатов. На этот раз, впрочем, перед матчем все прошло достаточно мирно. Были небольшие стычки в метро, но до серьезных массовых драк дело не дошло. Более того, фан-движения обоих клубов договорились о совместной акции в память об убитом в прошлые выходные в Самаре болельщике "Спартака" Антоне Феоклистове.

    Первые пять минут дерби прошли практически в гробовой тишине, нарушаемой лишь аккуратными аплодисментами. За это время болельщики, забившие спартаковский стадион под завязку, могли как следует изучить расстановку и стартовые составы команд. Впрочем, никаких сюрпризов они не обнаружили. Дмитрий Аленичев не сделал вообще ни одной замены, и выпустил в первых минут абсолютно тех же игроков, что и предыдущей игре с "Крыльями". Спартаковский рулевой вновь доверился трое центральных защитников Боккетти - Гранат - Таски, а братья Комбаровы оккупировали фланги. Места в атаке достались Мовсисяну и Промесу.

    Что же касается ЦСКА, то у Леонида Слуцкого еще меньше вариантов для маневра. И состав "красно-синих" был предельно традиционным. Даже в центре обороны, где в этом сезоне практикуется небольшая ротация, вышли самые проверенные бойцы - Игнашевич и Василий Березуцкий. Ну а вернувшийся в армейскую команду Думбия первый тайм смотрел от бровки. Во время пятиминутного молчания трибун команды тоже события не форсировали. После чего стадион заклокотал, а фанаты "Спартака" подняли на тросах огромный баннер на пиратскую тематику. И усилили его растяжкой в честь Union - своей крупнейшей хулиганской "фирмы", отметившей 2 августа 15-летие. Смотрелся этот перформанс внушительно, чего не скажешь собственно о футболе. Игра пошла на отличных скоростях, вот только эмоций в ней поначалу было куда больше, чем опасных моментов. Разве что удар Дзагоева на 15-й минуте, закончившийся неприятным рикошетом, заставил Реброва показать свой класс - спартаковский голкипер мяч вытащил.

    Все круто изменилось, как только секундомер отсчитал первые полчаса матча. Угловой в исполнении Натхо привел к панике в штрафной "красно-белых", и если удар в упор от Василия Березуцкого стараниями того же Реброва цели не достиг, то подкарауливший отскок Игнашевич промахнуться просто не мог - 1:0. Не успел гостевой сектор потушить зажженные по такому случаю файеры, как армейцы забили второй гол. Неудачная игра Глушакова привела к тому, что мяч отскочил к Мусе, и тот завершил молниеносный забег к воротам Реброва хладнокровным и точным ударом - 2:0 на 35-й минуте. Этот момент "Спартак" не надломил. В ответной атаке Попов вынудил Натхо нарушить правила в своей штрафной, и судья уверенно указал на "точку". Пенальти четко исполнил Комбаров, и этот гол стал первым в ворота ЦСКА в нынешнем сезоне - первые четыре матча Акинфеев отстоял на "ноль". Игорь вскоре мог пропустить еще, но сначала за армейцев сыграла штанга, парировавшая удар Мовсисяна, а затем уже вратарь "красно-синих" парировал удар в упор от Таски.

    До перерыва команды удержали высочайший темп, но забить больше не смогли. Уже на 54-й минуте Леонид Слуцкий бросил в бой своего "джокера" - вместо Натхо на поле появился Думбия. А вскоре еще один сумасшедший сейв совершил Акинфеев, среагировавший на мощный удар Промеса. И тут же Артем Ребров спас уже "Спартак", когда момент был у Тошича. В концовке ЦСКА постарался сбить темп и "подсушить" игру, что неудивительно. "Красно-белые" же, наоборот, всячески пытались нарастить давление и куда больше атаковали. На 83-й минуте Аленичев даже решился изменить расстановку, "пожертвовав" центральным защитником Гранатом и выпустив атакующего Давыдова. Но на финальный штурм спартаковцев не хватило - опытные игроки ЦСКА отбились достаточно спокойно и довели дело до победы.

    2:1 в пользу команды Леонида Слуцкого, которая продолжает идти без очковых потерь. Ну а для Дмитрия Аленичева это поражение стало первым в качестве главного тренера "Спартака". 

    Поделиться