14.08.2015 11:05
    Поделиться

    Новгородский врач избежал наказания за впавшего в кому ребенка

    Мировой судья судебного участка № 36 Новгородского судебного района признал анестезиолога-реаниматолога Юрия Никитина виновным в причинении тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Из-за халатности врача ребенок чуть не погиб и навсегда остался инвалидом. Однако Никитину удалось избежать наказания, сообщает новгородская прокуратура.

    Трагедия случилась еще в 2012 году. По версии следствия, в конце декабря в Новгородскую областную клиническую больницу поступил второклассник с диагнозом "остеомиелит нижней челюсти в области 6-го зуба, аденофлегмона подчелюстного пространства справа". Ранее зуб был удален в детской стоматологической поликлинике, а госпитализация предполагала дренирование гнойного очага.

    Правда, в больнице дежурный хирург поставил новый диагноз и назначил консервативное лечение. Но оно не помогло - наоборот, стало намного хуже. Ребенку экстренно попытались сделать операцию, во время которой произошла остановка сердца, что привело к органическому поражению мозга.

    - При выполнении Никитиным и другим врачом анестезиологического пособия были допущены многочисленные дефекты, в связи с чем у ребенка развилась острая сердечно-легочная недостаточность, послужившая причиной гипоксического поражения головного мозга, и, как следствие, комы тяжелой степени и вегетативного состояния, - отмечают в пресс-службе региональной прокуратуры.

    Дело возбудили сразу, но потом оно было приостановлено - доктор не мог участвовать в следственных действиях, так как находился в антарктической экспедиции. По поручению руководства следственного управления по Новгородской области был решен вопрос о незамедлительном возвращении обвиняемого из экспедиции.

    Своей вины Никитин так и не признал. Суд приговорил врача к двум годам ограничения свободы, но в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности подсудимый освобожден от наказания. Уголовное дело в отношении его коллеги находится на рассмотрении у мирового судьи судебного участка № 32 Новгородского судебного района.

    Поделиться