14.08.2015 15:30
    Поделиться

    В Крыму собрали рекордный урожай зерновых

    В Крыму завершилась уборочная кампания. Аграрии полуострова намолотили 1,413 миллиона тонн ранних зерновых. Это на 23 процента больше урожая прошлого года и самый высокий показатель последних четырех лет. Средняя урожайность по республике составила 29,3 центнера с гектара. Каждую вторую собранную в этом году тонну зерна продадут за пределы полуострова.

    - Уборочная кампания этого года была достаточно сложной, - сообщил министр сельского хозяйства РК Виталий Полищук. - В первые 10-12 дней уборочной на полуострове выпали обильные осадки, что привело к задержке на старте кампании.

    В ближайшие дни на полуострове начнет работу аграрная биржа, сообщил министр. По его данным, собственная потребность Крыма в продовольственной пшенице составит около 200 тысяч тонн и около 500 тысяч тонн нужно республике фуражного зерна. Остальную часть урожая аграрии Крыма планируют продать за пределы полуострова.

    - Сейчас цена на крымскую пшеницу колеблется в пределах 7000 - 9700 рублей за тонну и имеет тенденцию к росту, - сообщил Виталий Полищук.

    Все четыре государственных элеватора республики прошли аттестацию на соответствие стандартам и зерно нового уже начало поступать на хранение.

    По словам министра, отличительной особенностью нынешней компании было максимальное использование внутренних ресурсов.

    - В этом году ни один привлеченный комбайн не зашел к нам с материка ни со стороны Украины, ни со стороны Краснодарского края, - рассказал чиновник.

    За последний год аграрии Крыма существенно обновили парк техники. В прошлом году хозяйства полуострова получили новых комбайнов на 1,1 миллиарда рублей, а за семь месяцев нынешнего года - еще на 900 миллионов.

    - К уборочной кампании мы получили 53 новых, современных комбайна производства завода "Россельмаш", - уточнил Полищук. - Буквально за 12 дней переправили их в Крым.

    В общей сложности в этом году на уборке в Крыму работали 1190 единиц техники, включая 209 новых комбайнов, полученных на протяжении последнего года.

    Поделиться