14.08.2015 17:54
    Поделиться

    В Севастополе появится выставочный центр "Украина"

    Здание кинотеатра "Украина" в центре Севастополя минкультуры РФ отреставрирует за 70 миллионов рублей. Когда памятнику архитектуры вернут исторический облик, в нем будет работать музейно-выставочный центр. Первая экспозиция откроется в 2016 году и будет посвящена династии Рюриковичей.

    Кинотеатр "Украина", расположенный на улице Ленина, 35, правительство Севастополя передало Крымскому военно-историческому центру, созданному под эгидой Российского военно-исторического общества (РВИО). Хотя здание является памятником архитектуры, в годы украинской власти оно использовалось для торговых целей и постепенно разрушалось. На смену киносеансам пришли вещевые ярмарки, полукруглое фойе разделили перегородками и сдали в аренду частным фирмам, фасад был завешан рекламой, многие детали интерьера исчезли. Теперь "Украину" ждет масштабная реконструкция.

    - Мы проведем реставрацию и восстановление исторического облика этого объекта культурного наследия, - рассказал журналистам председатель совета директоров ОАО "Реставрационные компании" минкультуры РФ Андрей Аристархов. - Ранее здесь велась торговля, хотя это далеко не лучший способ использования памятника архитектуры. Исходя из визуального обследования здесь неплохие фундаменты, сохранились стены и несущие конструкции. В течение этого года будет разработана проектная документация, проведены историко-архивные исследования, сформирован предмет охраны. Надеюсь, что основной комплекс реставрационных работ мы завершим к середине следующего года.

    По словам Андрея Аристархова, проектные работы будет финансировать Российское военно-историческое общество. Стоимость контракта составит восемь миллионов рублей. Средства на реставрационные работы будут выделены из бюджета минкультуры РФ, для этого запланировано около 70 миллионов рублей.

    - Для здания подобной архитектуры, с обилием лепнины, площадью 1,8 тысячи квадратных метров и объемом 10 тысяч кубометров это довольно скромная сумма, но в нее вполне реально уложиться, - отметил Аристархов. - Однако в процессе проектных работ сумма может измениться.

    Здание кинотеатра было построено в 1953-1955 годах в стиле сталинского ампира и является частью архитектурного ансамбля центрального городского кольца Севастополя. После реконструкции в нем планируют разместить музейно-выставочный центр, который сохранит историческое название "Украина".

    - Это одно из зданий, образующих неповторимый архитектурный облик Севастополя, - говорит замдиректора Крымского военно-исторического центра Станислав Нагорный. - РВИО заключило договор с департаментом имущественных и земельных отношений Севастополя, по которому здание передано нам в безвозмездное пользование сроком на один год. Мы можем использовать его только по целевому назначению - как культурный объект. В случае если будут хорошие результаты, город продлит срок договора.

    РВИО намерено создать в бывшем кинотеатре современное музейное пространство. Первой его займет интерактивная выставка о династии Рюриковичей.

    - Московской патриархия передаст сюда выставочный комплекс, посвященный истории первых русских князей, - рассказал Нагорный. - Только оборудование для этой выставки стоит около 30 миллионов рублей, и нам его передают безвозмездно. Мы надеемся, что теперь одно из красивейших зданий Севастополя не только вернет свой исторический вид, но и станет центром притяжения туристов и горожан. Вход на выставку будет платный, так как она должна самоокупаться, но цена будет ниже, чем в других севастопольских музеях. 

    Он также сообщил, что в момент передачи здания в нем размещались более 20 субарендаторов, плативших за аренду украинской фирме, которая не прошла перерегистрацию до марта 2015 года.  

    - Здесь велась коммерческая деятельность, которая невозможна на территории памятника архитектуры, -  отметил Нагорный. - Мы убедили людей без шума и конфликтов покинуть помещение. Поводов для исков нет, так как мы действуем в рамках закона.  

    Поделиться