Поделиться

    В США в свободную продажу поступили огнеметы

    В США в открытую продажу поступили огнеметы. Для их приобретения даже не требуется проверка ФБР, так как они "не являются огнестрельным оружием".

    Как сообщает телекомпанию CNN, вполне боевые огнеметы в Америке отнесены к категории товаров "Устройства для развлечения". Так, компания Throwflame из Кивленда предлагает всем желающим без всяких разрешений за 1599 долларов огнемет, способный выбросить язык пламени на 15 метров.

    Другая компания - Ion Productions Team из Детройта - всего за 900 долларов готова прислать по почте "устройство для развлечения" с зоной поражения 7,5 метров. "К нам всегда обращаются те, кто хочет использовать эти устройства для развлечений. - сообщил телекомпании основатель компании Ion Productions Team Куинн Уайтхэд. - Эти люди хотят произвести впечатление на соседей при готовке барбекю на свежем воздухе".

    Агентство  сообщает, что на федеральном уровне никаких разрещений на приобретение смертоносного оружия не требуется, так как, по мнению Управления по контролю за алкоголем, табачными изделиями, огнестрельным оружием и взрывчатыми веществами, огнемет не является огнестрельным оружием.

    Правда, на уровне штатов, какие-то ограничения все же существуют. Так, в Мэриленде, огнеметы запрещены, а в Калифорнии они хотя и считаются "устройством для разрушения", но власти штата, тем не менее, выдают лицензии на их применение.

    Но среднестатистическому американцу несложно сесть в машину и съездить в соседний штат, где можно свободно купить огнемет. А еще проще - заказать его по почте. Тем более, что почтовая служба США считает, что эти устройства без топлива "не являются запрещенным к пересылке предметом и не нуждаются в лицензировании, как то требуется при пересылке огнестрельного оружия и боеприпасов".

    Трудно представить себе, что может начаться теперь на улицах американских городов, где чуть ли не ежемесячно фиксируются факты массовых расстрелов ни в чем не повинных мирных жителей и детей в школах. Лишь в нынешнем августе было зафиксировано три случая массовых убийств. В Хьюстоне неизвестный мужчина застрелил восемь человек, пятеро из которых - дети. После чего сдался полиции.

    В одном из кинотеатров американского города Нэшвилл (штат Теннесси) 29-летний психически больной Винсенте Монтано открыл огонь. После того, как его застрелил один из полицейских, был найден рюкзак с муляжом взрывного устройства. В том же августе в Нью-Йорке пострадали 13 человек, когда двое неизвестных вооруженных мужчин устроили стрельбу на вечеринке. Преступникам удалось скрыться, а 13 пострадавших были доставлены в больницы с ранами различной степени тяжести.

    Эта статистика всего за один месяц. Такое в современной Америке происходит ежемесячно. И если представить себе, что в руках психически больных маньяков будут не пистолеты, а огнеметы, то в США могут начаться не массовые расстрелы, как сейчас, а "массовые отжиги".

    Поделиться