14.08.2015 13:31
    Поделиться

    Толкинисты решили построить полномасштабную копию крепости Минас Тирит

    Похоже, затея режиссера Питера Джексона, который решил поселиться в комфортабельной хоббичьей норе, оказалась отнюдь не самым масштабным строительным проектом, связанным с миром Средиземья Джона Рональда Руэла Толкина. Инициативная группа архитекторов произвела фурор, объявив о намерении построить на юге Англии (два места в этом регионе претендуют на то, чтобы стать площадкой) копию величественной крепости Минас Тирит, блестяще реализованной при помощи графики в кинотрилогии новозеландца.

    Причем воссоздать столицу Гондора энтузиасты собираются не как-нибудь, а "в натуральную величину" - то есть в тех же пропорциях, что и в фильме. А это, конечно, очень впечатляет.

    Авторы идеи не намерены ограничиваться красивой пустой декорацией - речь идет о "величайшем аттракционе в мире". Поэтому в новом городе предполагается полноценная инфраструктура. Часть помещений Минас Тирита, как ожидается, станут жилыми, а некоторые сдадут под офисы. Цены будут варьироваться в зависимости от расположения, размера и качества помещения.

    Реализовать амбициозный замысел планируется при помощи ставшего популярным в последнее время краудфандинга - деньги на строительство гигантской крепости в скалах будут собирать при помощи пожертвований толкинистов всего мира. Заявленная необходимая цена - 3 миллиарда долларов, на которые, с учетом последних данных и текущего курса, можно построить около пяти стадионов футбольного клуба "Зенит" или примерно 13 стадионов "Спартака".

    За участие в финансировании проекта предлагаются такие услуги, как именная табличка в городе, бесплатный тур или ночь в сказочном городе, переименование улицы в свою честь и почетное городское звание.

    Большая часть средств пойдет, понятное дело, на само строительство. В 23,4 миллиона долларов обойдется территория, в 293 миллиона - труд рабочих, а материалы - в 2,2 миллиарда. Остальные деньги должны пойти на эксплуатационные расходы и коммунальные услуги, причем хватить этих средств должно до 2053 года. Сам же Минас Тирит, по задумке авторов, должен быть отстроен к 2023-му.

    Впрочем, в том, что эта грандиозная фантазия действительно воплотится в жизнь, есть некоторые сомнения. Нетерпеливые энтузиасты объявили о том, что всю сумму они рассчитывают собрать за шестьдесят дней - и если в эти сроки уложиться не удастся, от идеи они откажутся (при этом с настоящим гондорским благородством присланные деньги они обещают вернуть). К настоящему моменту, на тринадцатые сутки акции, удалось собрать чуть более 81 тысячи долларов. Авторы также выразили готовность остановить проект в том случае, если возникнут проблемы с правами на название и образ крепости. 

    Поделиться