14.08.2015 15:43
    Поделиться

    РГ + Россия 24: В РФ упростили выдачу обезболивающих препаратов для онкобольных

    В России упростили порядок получения тяжелыми онкологическими больными сильных обезболивающих лекарств. Соответствующее постановление правительства вступит в силу в эти выходные. О нововведении рассказывает "Российская газета".

    По последним данным, 2 процента населения России - примерно 3 млн. человек страдают онкологическими заболеваниями. Ежегодно такой диагноз получают свыше 400 тысяч человек. Каждый год от рака в среднем умирают порядка 300 тысяч граждан. По различным оценкам, от 70 до 80 процентов из них нуждаются в сильных наркотических обезболивающих. Специализированных аптек, реализующих такие препараты, на всю страну насчитывается менее 2 тысяч.

    В июле вступили в силу поправки в закон, которые упростили порядок получения наркотических обезболивающих тяжелобольными гражданами. Чтобы документ полноценно заработал на практике, правительство внесло поправки во все подзаконные акты, регулирующие процедуру.

    Первое новшество важно для онкобольных, проживающих в сельской местности, где нет специализированных аптек, реализующих сильнодействующие анальгетики. Теперь назначить наркотики тяжелобольному пациенту может не только онколог, но и терапевт, семейный врач и даже фельдшер.

    Кроме того, документ расширил полномочия сельских амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. Теперь они смогут выполнять функции аптек и обеспечивать онкобольных обезболивающими. А сам рецепт, по новым правилам, будет действовать гораздо дольше.

    Еще одна новация: упрощен порядок транспортировки сильных наркотических обезболивающих. До сих пор делать это можно было только на специальном транспорте и под охраной. Теперь такие требования отменены.

    Для онкобольных, которые столкнулись с проблемами при назначении или получении сильных обезболивающих, Росздравнадзор запустил круглосуточную горячую линию. За время ее работы - с апреля - за помощью обратились более тысячи человек.

    Поделиться