14.08.2015 12:02
    Поделиться

    Москвичам покажут клад времен Медного бунта

    С 14 по 16 октября на ВДНХ, в рамках специализированной выставки, посвященной археологии и реставрации, каждый делающий сможет посмотреть на найденный археологами клад времен Медного бунта. Об этом сообщает главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

    Как напомнил Кондрашев, клад был найден в районе Кадашевской слободы летом этого года и включает в себя 1087 монет. Это второй подобный клад, найденный на территории города, первый был обнаружен при раскопках в Романовом дворе, но там располагался монетный двор.

    Как напомнил археолог, в середине 17 века шла русско-польская война, было повышение налогов и обесценивание медных денег. Все это спровоцировало 4 августа 1662 года восстание, прозванное впоследствии Медным бунтом. После него было решено обменивать медные деньги на серебряные в обязательном порядке. Курс был не выгоден, и хозяин "кадашевсокго клада" видимо спрятал монеты, а позже, к счастью для наших современников, их не нашел.

    В ближайшие годы клад будет передан в один из государственных музеев города.

    Что касается места обнаружения клада, то принято решение расширить в Кадашевской слободе раскоп с 500 до 600 квадратных метров. К слову, сегодня на этом месте, в слоях, датируемых 16-17 веком, уже найдено более двухсот находок и не только деньги, но и печные изразцы с батальными сценами и многое другое.

    Поделиться