14.08.2015 10:12
    Поделиться

    Госсекретарь США впервые за 70 лет посетит Кубу

    Госсекретарь США Джон Керри прибывает с официальным визитом на Кубу в пятницу, чтобы поднять американский флаг на недавно отреставрированном здании американского посольства в Гаване. Этот символический жест, как отмечает Reuters, должен продемонстрировать процесс "оттаивания отношений между двумя непримиримыми врагами времен холодной войны".

    Церемония поднятия флага над американским представительством на острове пройдет впервые за 54 года, через четыре недели после того, как США и Куба официально возобновили дипломатические отношения и преобразовали свои дипломатические миссии в посольства.

    Кубинцы отпраздновали поднятие национального флага над зданием своей дипмиссии в Вашингтоне 20 июля. Американцы ждали, когда Керри "выберет окно" в своем крайне плотном графике и сможет приехать в Гавану. Керри станет первым госсекретарем США, который посетит Кубу за 70 лет. Прежний визит главы американской дипломатии на остров состоялся в далеком 1945 году.

    Госсекретаря США будут сопровождать помощники, члены конгресса и три американских морских пехотинца. Это также символичный жест: именно морпехи США сняли флаг со здания американского посольства в январе 1961 года, после того как Вашингтон разорвал дипломатические отношения с Гаваной.
    Керри, перед визитом на остров, заявил каналу Univision, что он надеется увидеть, как на Кубе начинают происходить "преобразования". "Все больше людей (американцев) будут путешествовать туда. Будет больше обменов делегациями между странами. Больше семей воссоединятся. И, как мы надеемся, правительство Кубы будет само принимать решения, которые начнут что-то менять", - заявил глава американской дипломатии.

    Кубинские власти находятся не в восторге оттого, что Керри в пятницу во второй половине дня планирует встретиться в посольстве США с кубинскими диссидентами, проживающими в Гаване. Впрочем, диссиденты не приглашены на утреннюю церемонию поднятия американского флага в знак уважения к кубинскому правительству, которое видит в них "наемников, спонсируемых США".

    Восстановление дипломатических отношений также предусматривает то, что американские дипломаты смогут более свободно совершать поездки по острову и увеличат свой штат в миссии. Куба также уменьшит количество охранников у здания американского посольства.

    Семиэтажное, находящееся на знаменитой набережной Малекон, здание посольства США в Гаване и кубинская дипмиссия в Вашингтоне были закрыты с 1961 до 1977 годы. Затем они открылись как, так называемые, "отделы интересов" двух стран.

    Стремясь прекратить конфронтацию между двумя соседними странами, глава Госсовета Кубы Рауль Кастро и президент США Барак Обама объявили в декабре прошлого года о намерении восстановить дипломатические отношения, открыть посольства и содействовать нормализации сотрудничества Гаваны и Вашингтона.

    Обама с тех пор пытается использовать полномочия главы исполнительной власти, чтобы произвести некоторые послабления в части действующих туристических и торговых ограничений, но контролируемый республиканцами конгресс всячески сопротивляется его политике в отношении острова и не собирается отменять многостороннее экономическое эмбарго США в отношении Кубы. Администрация Обамы пытается убедить конгрессменов, что многолетняя политика Вашингтона "заставить измениться коммунистическую Кубу при помощи изоляции" устарела и не работает.

    Процесс нормализации отношений между двумя странами будет крайне сложным, и, по оценкам экспертов, растянется на годы.

    Гавана хочет, чтобы Соединенные Штаты отменили эмбарго, вернули оккупированную военно-морскую базу США в Гуантанамо на востоке Кубы, и остановили пропагандистское радио- и телевизионное вещание на Остров свободы.

    Американцы в свою очередь пытаются надавить на Кубу в части соблюдения прав человека, возвращения беглецов из США, получивших убежище на острове, и удовлетворения миллиардных финансовых претензий американцев, чье имущество было национализировано после того, как Фидель Кастро пришел к власти.

    В свою очередь сам Фидель в четверг, 13 августа, в день своего рождения, выступил со статьей в кубинских СМИ, где потребовал от американцев возместить многомиллионные убытки, понесенные Кубой из-за многолетней блокады.

    Поделиться