13.08.2015 13:19
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Сотовые операторы передадут информацию о ДТП

    Правительство своим Постановлением обязало операторов сотовой связи передавать в ситуационные центры данные о дорожно-транспортных происшествиях, поступающие от системы автоматического оповещения экстренных служб "ЭРА-ГЛОНАСС". О нововведении рассказывает "Российская газета".

    По данным Госавтоинспекции МВД России, с января по июль в нашей стране было зарегистрировано почти 100 тысяч ДТП. В них погибло примерно 12 тысяч человек, еще свыше 120 тысяч - были ранены. Каждая четвертая авария была зафиксирована за пределами городов и поселков. Нередко такие ДТП происходят в отдаленных местах, с низким транспортным потоком. И специалисты скорой помощи узнают о пострадавших слишком поздно.

    Чтобы сократить время доставки информации об авариях в экстренные службы, было решено создать систему автоматического оповещения - "ЭРА-ГЛОНАСС". Она действует на базе одноименной спутниковой навигационной системы. Ее особенность в том, что при возникновении ДТП датчики, встроенные в автомобиль, должны среагировать на определенные внешние факторы и сообщить об этом в ситуационный центр.

    С 1 января системой "ЭРА-ГЛОНАСС" должны пользоваться все перевозчики опасных грузов, а также межрегиональные перевозчики пассажиров. С 2017 года датчики будут устанавливаться на все новые автомобили, продаваемые в России. Чтобы система функционировала бесперебойно, Правительство обязало операторов сотовой связи передавать данные о ДТП с навигационных датчиков в ситуационные центры.

    Важно, что за нарушение требования о передаче сигнала "ЭРЫ-ГЛОНАСС" операторам сотовой связи грозит лишение лицензии.

    На создание системы оповещения экстренных службы "ЭРА-ГЛОНАСС" с 2011 по 2014 годы было потрачено почти 4 млрд рублей из федерального бюджета. По предварительным оценкам экспертов, благодаря системе, время реагирования на аварии значительно снизится, что позволит ежегодно спасать не менее 4 тысяч человеческих жизней. 

    Поделиться