13.08.2015 11:10
    Поделиться

    Клиенты "Банка Расчетов и Сбережений" с 14 августа получат страховку

    С завтрашнего дня Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начинает выплаты страхового возмещения вкладчикам коммерческого банка "Банк Расчетов и Сбережений".

    3 августа  у этой кредитной организации отозвана лицензия, что является страховым случаем, предусмотренным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

    Как сообщает АСВ, за выплатой страховки на сумму около 124,2 миллиона  рублей могут обратиться около  2,1 тысячи вкладчиков, в том числе около 170 граждан , имеющих счета  для предпринимательской деятельности, на  15,7 миллионов рублей.

    Страховое возмещение будет выплачиваться в 17 регионах страны, включая Москву и Московскую область. Здесь за выплатами на сумму в 71 миллион рублей  могут обратиться порядка 1,1 тысячи вкладчиков.

    Напомним, что возмещение вкладчику выплачивается в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой,  погашается  в ходе ликвидации банка. По валютному счету страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии - 3 августа 2015 года.

    Прием заявлений и выплаты будут проходить до 14 августа 2016 года  через  "Россельхозбанк". После этого срока выплатами займется либо другой банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

    Вкладчик вправе обратиться в любое из указанных на официальном сайте АСВ в сети Интернет подразделений банка-агента.

    Справка "РГ"

    "Горячая линия" АСВ (8-800-200-08-05), сайте АСВ (www.asv.org.ru, раздел "Страхование вкладов/Страховые случаи").

    Поделиться