13.08.2015 14:51
    Поделиться

    На Южном Урале спустя 71 год нашли обломки бомбардировщика

    Челябинские поисковики обнаружили в горах Южного Урала фрагменты бомбардировщика ДБ-3, разбившегося в августе 1944-го. Обломки найденного самолета передадут личному составу челябинского филиала Военно-воздушной академии, сообщает сегодня пресс-служба Центрального военного округа.

    Про катастрофу известно немногое. Бомбардировщик с летчиком-инструктором и курсантами на борту потерпел крушение в уральских горах 12 августа 1944 года во время выполнения учебного полета. На базу полка Челябинского авиационного училища не вернулись четверо. Тело командира позднее было найдено, а трое учащихся числились пропавшими без вести.

    ДБ-3, разработанный под руководством Ильюшина, принимал участие в советско-финской войне зимой 1939-1940 года, в Великой отечественной войне и в советско-японской войне. Он использовался в качестве основного дальнего бомбардировщика, торпедоносца, транспортника, буксировщика планеров и разведчиков. Наряду с Ил-4 он стал самым массовым дальним бомбардировщиком в СССР военного периода. Однако, при всех неоспоримых преимуществах ДБ-3, специалисты отмечали и не раз, что машина сложна в эксплуатации и имеет производственные дефекты: течи топлива, трещины бензобаков, отказы тормозов и разрушения основных опор шасси и прочие.

    Вероятно, причиной гибели молодых уральских летчиков стал как раз отказ техники. Не исключено, конечно, что виной авиакатастрофы были сложные метеоусловия. Установить истину сейчас уже не представляется возможным.

    В День памяти и скорби в 2013 году поисковики установили на вершине горы Шабаш - месте крушения борта - обелиск с мемориальной табличкой в честь погибшего экипажа. А сейчас, спустя 71 год, экспедиция нашла собственно разбившееся воздушное судно.

    "На хребте Малый Таганай было обнаружено около 40 фрагментов самолета, включая двигатель, элементы крыла и фюзеляжа. Все они будут переданы военным летчикам", - говорят представители ЦВО.

    Кстати

    Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов за годы Великой Отечественной войны подготовило около шести тысяч штурманов, стрелков-бомбардировщиков и стрелков-радистов. За храбрость, мужество и мастерство 27 выпускникам училища присвоено звание Героя Советского Союза.

    Поделиться