13.08.2015 11:39
    Поделиться

    Когда подадут газ в дома крымчан

    К октябрю завершится подготовка программы газификации населенных пунктов до 2017 года. После того, как документ будет утвержден и обеспечен финансированием, начнутся основные строительные работы. Произойдет это в 2016 году. В планах текущего года всего три проекта строительства межпоселковых газопроводов, первый из которых уже сдан в эксплуатацию.

    В середине июля в Судакском регионе запустили новый газопровод высокого давления в село Веселое. Республиканский бюджет выделил на это 170 миллионов рублей.

    - В текущем году планируем завершить разводку газопровода и по территории поселка, - рассказал глава Судакской городской администрации Владимир Серов. - Это даст возможность подключить к газоснабжению 750 жилых домов и квартир, в которых проживают 1680 человек. Газопровод продлят в село Морское, газификация которого запланирована на 2016 год.

    Газопровод в Веселое - первый из трех объектов, включенных в план нынешнего года. В него попали газопроводы Некрасовка - Октябрьское и Некрасовка - Солнечная Долина. Бюджет выделил на них 232 миллиона рублей. В ближайшее время пройдут конкурсные процедуры. Техническим заказчиком работ выступит предприятие "Крымгазсети".

    - В нынешнем году план газификации, конечно, усеченный, но есть хотя бы такой - потому что часть проектов, например, газификацию Белогорска и Солнечной Долины, начинал финансировать еще НАК "Нефтегаз Украины", - рассказала заместитель директора ГУП РК "Крымгазсети" Зоя Горобец. - Потом деньги закончились, проекты были заморожены, а люди несколько лет ждут, когда достроят газопроводы.

    Всего Крыму на строительство межпоселковых газовых сетей необходимо около 10,5 миллиарда рублей. Уровень газификации полуострова составляет 73 процента, в том числе в городах и поселках городского типа - 84,8 процента, в сельской местности - 46,8. Меньше всех повезло жителям Белогорского района, который последним из регионов Крыма был подключен к газотранспортной системе, и поселков западной части южнобережья, у которых до сих пор отсутствует источник газоснабжения. Еще в 2003 году было начато строительство так и не законченного магистрального газопровода Ялта - Форос - Севастополь.

    О нем вновь вспомнили в прошлом году, но в планах 2015-го этого газопровода нет.

    - Сейчас самая сложная ситуация с газом именно на ЮБК, - рассказала Зоя Горобец. - Регион активно развивается, потребители запрашивают техусловия на подключение к газовым сетям, а у нас нет такой возможности. Более того, зимой возникают проблемы с поставками в тупиковые газопроводы. В результате, чтобы не создавать аварийную ситуацию, приходилось отключать Кореиз и Гаспру, а затем возобновлять подачу, что неудобно потребителям. Нужно либо прекращать выдавать техусловия на подключение к сетям, либо достроить магистральный газопровод и запустить автоматическую газовую распределительную станцию "Веселое". Параллельно со строительством газопровода Ялта - Форос нужно вести отвод от АГРС "Веселое", которая должна стать источником газоснабжения западной части ЮБК (Алупка, Симеиз, Понизовка, Форос). Пока эти работы заморожены, "Веселое" в нынешнем году как источник газоснабжения тоже не заработает. В правительстве говорят, что в активную фазу реализация проектов газификации войдет в 2016 году, после того как будет утверждена программа до 2017 года. Завершить ее проектный институт "Шельф" обещает к 1 октября нынешнего года.

    В частности, в Нижнегорском районе планируется протянуть газопровод через 18 сел, в Кировском - через девять, в Джанкойском районе газ намерены подать в три села. Правда, финансирование пока не получено. Полностью газифицировать Крым глава республики Сергей Аксенов обещает "в течение пары лет".

    Мнение

    Вадим Белик, первый замминистра топлива и энергетики Крыма:

    - Изначально в бюджете РК на нынешний год были заложены 3,6 миллиона рублей на разработку программы газификации Крыма до 2017 года, но средства перераспределили на другие цели. Тем не менее ООО "Институт "Шельф" работает над документом. Города и районы республики предоставили исходные материалы и предложения для включения в программу газификации населенных пунктов с приоритетностью строительства сетей.

    Кстати

    В начале июля правительство Севастополя утвердило госпрограмму газификации на 2015-2020 годы с объемом финансирования в 2,1 фмиллиарда рублей. По словам директора департамента городского хозяйства Олега Казурина, в 2015 году федеральный бюджет выделит 900 миллионов рублей на реализацию нескольких проектов, в частности, на реконструкцию автоматических газораспределительных станций и строительство кольцевого газопровода высокого давления. За счет средств местного бюджета планируется газифицировать поселки Солнечный, Максимова дача, села Андреевка, Орловка, Полюшко, Фронтовое, Пироговка, Верхнесадовое, населенные пункты Байдарской долины и объекты рекреации Южного берега Крыма, поселков Любимовка и Мекензиевы горы. На это необходимо 1,1 миллиарда рублей. Реализация программы обеспечит природным газом более 25 тысяч пользователей.

    Поделиться