13.08.2015 22:50
    Поделиться

    Белгородский водитель отсудил 118 тысяч за яму на дороге

    Белгородский областной суд признал администрацию Старооскольского городского округа виновной в ненадлежащем содержании дороги после того, как с иском о выплате компенсации обратился владелец поврежденного авто.

    ДТП произошло еще в августе 2014 года в Старом Осколе. Правое переднее колесо BMW 530i попало в яму, заметить которую поздним вечером было просто невозможно. Дорога не освещалась, и размер самой выбоины, как отметили эксперты, "значительно превышал допустимые законодательством пределы". Так, длина ямы составила 80 сантиметров, ширина - 60, а глубина - 12. При этом никаких предупреждающих знаков или ограждений возле нее не было.

    Попавший в неприятную ситуацию водитель потребовал компенсацию и выиграл дело против администрации в городском суде. При этом изначально он указал сумму, превысившую 200 тысяч рублей - именно так оценила стоимость ремонта проведенная по инициативе истца экспертиза.

    Однако городской суд удовлетворил это требование частично, остановившись на сумме в 117839 рублей, а апелляционная инстанция оставила решение без изменения.

    Поделиться