13.08.2015 14:17
    Поделиться

    РФ расширила продовольственное эмбарго еще на пять стран

    Глава правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении перечня стран, попадающих под российские контрсанкции. Об этом он сообщил, открывая заседание правительства. Продовольственное эмбарго распространится на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и с отсрочкой - на Украину.

    "Теперь к государствам Европейского Союза, Австралии, Канаде, Норвегии и Соединенным Штатам Америки, из которых в августе прошлого годы были запрещены поставки некоторых видов сельхозпродукции, добавился целый ряд стран, а именно Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн, и на особых условиях Украина", - заявил российский премьер. Перечисленные государства ранее присоединились к решению ЕС о продлении санкций против России. И аргументы о том, что не присоединиться было невозможно, несостоятельны, считает Дмитрий Медведев. "Они (перечисленные страны, - "РГ") аргументируют свое решение  тем, что обязаны ввести эти санкции в силу целого ряда соглашений с Европейским Союзом. Но эта позиция лишь от части справедливая, - продолжил глава кабмина. - Хочу отметить, что ряд государств, у которых есть аналогичное соглашение с Евросоюзом, в санкциях против Российской Федерации не участвуют".

    Таким образом, резюмировал он, решение данных стран о присоединении к санкциям - это "осознанный выбор, который означает готовность к ответным мерам с нашей стороны, каковые и приняты".

    Премьер дал отдельное пояснение насчет Украины. На последнюю контрмеры распространятся с отсрочкой - запрет на ввоз ее продукции вступит в силу только в случае применения Киевом экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Договоренность об этом с ЕС Киев достиг в июне прошлого года. Россия, как напомнил Дмитрий Медведев, тогда решила дать украинским властям время - до 1 января 2016 года - для решения вопросов экономического регулирования. "По истечении этого срока - если мы не сможем договориться при посредничестве Европейского Союза, а никаких признаков этого я не вижу - вступят в силу ранее принятые документы, которые устанавливают для Украины обычный режим торговли и эмбарго на продовольствие", - заключил глава российского правительства.

    Поделиться