13.08.2015 00:22
    Поделиться

    Сахалинского депутата задержали за посредничество во взяточничестве

    Вчера утром на своем рабочем месте был задержан депутат Сахалинской областной Думы, председатель постоянного комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению Сергей Зарицкий. По версии следствия, он склонял должностное лицо к получению взятки за совершение незаконных действий и бездействие в пользу взяткодателя. Позже в отношении него было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 291.1 УК РФ (посредничестве во взяточничестве).

    - В первой половине дня в Думу зашли шесть человек в гражданской одежде. Предъявили удостоверения сотрудников ФСБ и пригласили Сергея Анатольевича пройти с ними. Никто такого поворота не ожидал, коллеги весь день в легком шоке, - сообщил "РГ" сотрудник областной Думы.

    Обсуждая событие в соцсетях, большинство островитян считает, что Зарицкий может быть причастен к коррупционной деятельности. Пользователи обратили внимание на разницу в декларированных доходах депутата за последние три года. В 2014 году Сергей Зарицкий задекларировал доход в 20 миллионов 64 тысяч 222 рублей. В предыдущие годы состояние председателя комитета по строительству, регламенту и местному самоуправлению было скромнее - 6 миллионов 653 тысячи 316 рублей в 2013-м и 8 миллионов 551 тысяча 165 рублей в 2012 году соответственно. Расследование коррупционных махинаций в высших эшелонах власти островного региона началось весной 2015 года с задержания губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Фигурантами коррупционных дел также стали бывшие министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Николай Борисов и зампред областного правительства Сергей Карепкин. 11 июня, стало известно о задержании экс-министра инвестиций региона Екатерины Котовой.

    Поделиться