12.08.2015 15:15
    Поделиться

    Ученые выяснили, почему сон на боку является самым полезным

    Поза, которую человек принимает во время сна, возможно, влияет на риск развития у него таких недугов, как болезнь Альцгеймера, полагают авторы нового исследования.

    Ранее удалось установить, что во время сна мозг избавляется от накопленных за день токсинов благодаря тому, что в нем активизируются механизмы "вымывания" отходов.

    Новые данные показывают: если спать на боку, а не на спине или животе, то мозг, похоже, эффективнее избавляется от опасного "мусора".

    Удаление токсинов происходит за счет так называемой глимфатической системы - сети канальцев, по которым циркулирует спинномозговая жидкость (ликвор). Проведенные ранее эксперименты на мышах показали, что во время сна глимфатическая система становится в 10 раз активней. За время сна мозг очищается от бета-амилоида - вредного белка, накопление которого, как считается, приводит к развитию болезни Альцгеймера.

    В новом исследовании нейробиологи из Университета Рочестера в Нью-Йорке вместе с коллегами из Университета Стоуни Брук попытались выяснить, какая поза во сне является наиболее эффективной с точки зрения удаления вредных веществ из мозга.

    Для этого исследователи с помощью МРТ-сканирования проследили за работой глимфатической системой крыс. В итоге оказалось, что сон на боку неизменно оказывался полезнее в сравнении с остальными позами.

    Как отмечают исследователи, поза на боку во время сна является самой популярной не только среди представителей животного мира, но и людей. "Похоже, мы адаптировались к такому положению для наиболее эффективного удаления метаболических отходов из нашего мозга, которые накапливаются за время бодрствования", - говорит один из авторов исследования доктор Майкен Недергаард.

    Результаты исследования опубликованы в Journal of Neuroscience.

    Поделиться