12.08.2015 13:04
    Поделиться

    Россельхознадзор после "Ашана" предложил проверить все торговые сети

    Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по следам истории с "Ашаном" готова проверить все торговые сети. Об этом заявил журналистам руководитель ведомства Сергей Данкверт.

    Данкверт уточнил, что проверять торговые сети уполномочен Роспотребнадзор.

    Россельхознадзор проводил инспекцию в "Ашане" по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича. "Дайте только возможность, мы проверим все", - пообещал Данкверт, добавив, что происходящее в "Ашане", "мягко говоря, неудобоваримо".

    В ходе проверок специалисты ведомства обнаружили в свином фарше из "Ашана" примеси мяса курицы, лошади и крупного рогатого скота. Кроме того, торговая сеть, по информации ведомства, с помощью манипуляций с маркировкой искусственно продлевала сроки хранения охлажденного мяса. В ходе внеплановых проверок магазинов "Ашан" в Москве и Подмосковье также было обнаружено превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки в полуфабрикатах и колбасах и листерий, способных вызывать тяжелые пищевые отравления.

    Кстати, как сообщил сегодня Сергей Данкверт, Россельхознадзор предлагает уничтожать произведенный в России фальсификат по аналогии с санкционной продукцией.

    По словам главы ведомства, коллеги из других структур и эксперты предлагают штрафовать за производство фальсификата и некачественной продукции. Однако штрафы, по мнению Данкверта, не решение проблемы.

    "Нужно уничтожать фальсифицированную продукцию за счет тех, кто ее производит. Обнаружили в магазине - значит, за счет магазина. Почему? Потому что когда магазин закупает, то должен проверять товар и поставщика".

    Поделиться