12.08.2015 21:49
    Поделиться

    Под Ростовом найдены золотые сокровища сарматской царицы

    В окрестностях станицы Грушевской, находящейся в 29 километрах от Ростова-на-Дону, научная экспедиция института археологии РАН обнаружила сарматский могильник I века нашей эры. Захоронение, в котором погребена знатная женщина, оказалось нетронутым грабителями. В распоряжении исследователей оказались уникальные ювелирные украшения из золота и серебра, а также оружие и другие изделия. Об этом сообщает РИА Новости.

    Экспедиция Института археологии РАН под руководством Романа Мимохода и Павла Успенского с весны нынешнего года проводила раскопки в зоне строительства аэропорта "Южный" в Ростовской области. Всего ученые исследовали 29 курганов. Подавляющее большинство раскопанных комплексов датируются I веком и принадлежит сарматам - ираноязычным кочевникам-скотоводам, которые с раннего железного века населяли степи от северного Причерноморья до Азовского моря.

    - К сожалению, большинство из этих захоронений было ограблено еще в древности. Но нам повезло, в кургане 1 могильника Чеботарев V мы обнаружили нетронутое и очень богатое погребение сарматского времени. Судя по составу инвентаря, погребение принадлежало знатной женщине, - цитирует информагентство Романа Мимохода.

    В погребении обнаружено множество предметов утвари и украшений. В частности, были найдены остатки конской упряжи (серебряные фалары, ременные разделители с деталями, выполненными в технике перегородчатой эмали) и более ста железных наконечников стрел. Рядом с черепом сарматской женщины находились золотые серьги с цепочками-привесками, у левого плеча лежало бронзовое зеркало. Ворот одежды погребенной был украшен штампованными золотыми бляхами в виде стилизованной головы барана. Рукава платья расшиты разноцветным бисером в сочетании с золотыми треугольными рифлеными и полусферическими бляшками. На каждой руке - золотой браслет. На груди погребенной были разнообразные бусы, среди которых особенно следует выделить находку геммы с однострочной финикийской или раннеарамейской надписью.

    В погребении также лежал золотой флакон, у правой руки - фрагменты деревянного блюда и глиняная кружка. В ногах сарматской царицы располагались фрагменты бронзового ковша с растительным орнаментом в сочетании с изображением головы Горгоны на ручке. В северо-восточной части могильной ямы располагались четыре керамических сосуда. В западной стенке могильной ямы были найдены ножи, мотыжки, заготовка меча, а также серебряный сосуд с зооморфной ручкой и фрагменты двух фибул.

    - Главной неожиданностью для нас стало даже не то, что грабители пытались ограбить могилу и не дошли всего лишь семь сантиметров до деревянного перекрытия. Удивительно, что в этом захоронении оказались вещи конца I века до нашей эры и I века нашей эры. Такое сочетание встречено впервые и представляет несомненный интерес с точки зрения датировки захоронения, - отметил руководитель экспедиции.

    Справка "РГ"

    Сарматы - общее название кочевых скотоводческих ираноязычных племен (IV в. до н. э. - IV в. н. э.), населявших степные районы от Южного Урала до Дуная. Античные авторы выделяли различные сарматские группировки, имевшие свои названия, и занимавшие, в разное время, лидирующие положение в кочевом мире: аорсы, сираки, роксоланы, языги, аланы. По мнению исследователей сарматы, под именем "савроматы", впервые упоминаются Геродотом, который сообщал: "Если перейти реку Танаис (современный Дон), то там уже не скифская земля, но область савроматов". Античные историки пишут, что женщины у сарматов занимали высокое положение и участвовали в военных действиях, а так же выполняли жреческие функции.

    Поделиться