12.08.2015 18:12
    Поделиться

    Минтранс разрешил обучать моряков в СевГУ

    Минтранс РФ разрешил Севастопольскому государственному университету готовить студентов по морским специальностям. Об этом сегодня "РГ" сообщил заведующий кафедрой судовождения и безопасности судоходства Института кораблестроения и морского транспорта СевГУ Сергей Подпорин.

    По его словам, 11 августа замминистра транспорта РФ Виктор Олерский подписал соглашение с СевГУ, по которому университет официально наделен полномочиями по подготовке членов экипажей морских судов. Копия документа сегодня поступила в распоряжение Института кораблестроения и морского транспорта.

    - Морская администрация Российской Федерации в лице министерства транспорта нас окончательно признала, - сказал Сергей Подпорин, - В июле в нашем вузе провели аудит, проверили наши возможности и по результатам заключили с вузом соглашение, которое дает нам право готовить моряков. Мы его добивались с начала весны и в итоге получили.

    Как писала "РГ", минтранс России весной не согласовал СевГУ подготовку экипажей морских судов - судоводителей, судомехаников и судовых электромехаников. Теперь же разрешение получено, и вуз может готовить по ним как специалистов высшего, так и среднего специального образования, а также вести более двадцати программ дополнительного профессионального образования для моряков.

    Вопрос признания учебных дипломов СевГУ морскими портами России также решен.

    - Выпускники нашего вуза, как и любого другого морского вуза, на основании учебных дипломов получают морские рабочие документы в морских портах, - говорит Подпорин. - Они полностью легитимны и позволяют моряку работать в любых странах без ограничений. Подчеркну - не важно, какой вуз окончил человек, он получит единый для всех международный морской документ - рабочий диплом. И СевГУ отстоял право на то, чтобы наши выпускники могли официально получать рабочие дипломы в российских портах.

    Также Сергей Подпорин рассказал, что осенью СевГУ будет окончательно передано учебно-тренажерное судно "Жуковский".

    - По сути это дополнительный учебный корпус, - отметил он. - Мы будем проводить на "Жуковском" практические занятия, для этого на нем оборудованы классы и установлены морские тренажеры.

    Ранее ректор СевГУ Валерий Кошкин рассказал, что на модернизацию учебной базы Института кораблестроения и морского транспорта планируется потратить 60 миллионов рублей. Деньги пойдут на покупку новых тренажеров и обновление учебного оборудования. Половина средств будет выделена уже в 2015-2016 годах, а вторая часть - с 2017-го.

    Поделиться