12.08.2015 00:24
    Поделиться

    Новый принцип уничтожения насекомых придумали в Новосибирске

    Ученые Института систематики и экологии животных СО РАН разработали биопрепарат от кровососущих насекомых и вредителей, который действуют избирательно: исключительно на тот или иной вид. Сотрудники лаборатории патологии насекомых утверждают, что другие средства опыления растений уничтожают даже те виды насекомых, что безвредны и даже полезны.

    Кроме того, они могут быть опасны для животных и человека. Стрелять из пушек по комарам ни к чему, решили сибирские ученые, и в течение 15 лет работали над средством, "бьющим" исключительно в цель: по комарам, колорадским жукам, непарному шелкопряду и другим назойливым вредителям. Для человека и животных это вещество абсолютно безопасно. А вот то, чем опыляют леса и поля сейчас, может грозить нам аллергическими реакциями, нарушениями дыхания и прочими неприятностями. Многие из применяемых препаратов, как пояснил "РГ" старший научный сотрудник НИИ Иван Дубовский, серьезно воздействуют на печень.

    - По сути мы разработали даже не средство, а, можно сказать, принцип уничтожения нежелательных насекомых - в нашей лаборатории уже есть несколько штаммов препарата, направленных против того или иного вредителя, - рассказал ученый. - Эта "линейка" веществ выделяется из бактерий и грибов. То есть в отличие от привычных химических инсектицидов наше средство изготавливается на биооснове и полностью безопасно для биоценоза, за исключением тех видов, против которых направлено. Сегодняшние же препараты, распыляемые, скажем, в лесу, могут быть губительны и для полезных насекомых: пчел, ос, муравьев и других.

    Однако научная разработка средства, которую можно считать законченной, это еще далеко не все. Теперь авторам биопрепарата от насекомых предстоят не только процедура его патентования и промышленные испытания, но и сотрудничество со специалистами маркетинга. По приблизительным оценкам ученых, чтобы запустить препарат на рынок, потребуется еще как минимум три года работы.

    - Механизм распыления как в промышленных масштабах, если говорить об агропредприятиях, так и для частных огородников не изменится, - уверяет Иван Дубовский. - Это может быть хоть авиаопыление целых лесов, хоть отдельных кустов и малых площадей с помощью обычного бытового пульверизатора. В любом случае средство будет абсолютно безопасно и может применяться в парковой или курортной зоне, вблизи детских лагерей, где обычные химикаты могут нанести вред.

    Поделиться