12.08.2015 08:20
    Поделиться

    Киргизия стала полноправным членом Евразийского экономического союза

    С сегодняшнего дня границы между Киргизией и Казахстаном фактически больше не будет существовать. Она станет административной. На всем ее протяжении отменяется таможенный контроль.

    Отныне киргизские граждане, работающие в России, больше не будут считаться трудовыми мигрантами. Рынок труда двух стран теперь тоже интегрируются. "Церемония по случаю отмены контроля на киргизско-казахстанском участке государственной границы состоится утром 12 августа. Церемонию отмены таможенного контроля откроют президент Киргизстана Алмазбек Атанбаев и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в режиме телемоста", - сообщили в пресс-службе киргизского кабмина.

    Сегодня в Киргизии начнет действовать единый таможенный тариф и единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, а также единые требования на продукцию, установленные техническими регламентами Таможенного союза: сертификаты безопасности продукции будут едиными и признаваться на всей территории Союза.

    Квотирование трудовых мигрантов из Киргизии будет отменено. Устроиться на работу, к примеру, в России им станет проще. Для них будет отменена и обязанность оформлять официальную регистрацию в течение месяца с момента въезда в нашу страну. А образование киргизстанцев будет признаваться и в России, и в Казахстане,и в Белоруссии, и в Армении.

    В России киргизы будут претендовать на соцобеспечение наравне с россиянами. Да и вообще в отношении них будет действовать национальный правовой режим, как если бы они были россиянами. Сейчас в России по разным оценкам находится порядка полумиллиона трудящихся из этой центральноазиатской страны.

    Поделиться