12.08.2015 21:45
    Поделиться

    Киргизия и Казахстан отменили таможенный контроль

    В среду состоялась торжественная церемония отмены таможенного контроля на границе между Киргизией (КР) и Казахстаном (РК). За тем, как это происходит, в режиме онлайн наблюдали президенты КР и РК Алмазбек Атамбаев и Нурсултан Назарбаев. Главы государств отдали команду открыть таможенные пропускные пункты - больше они не нужны.

    Полноправным членом - пятым по счету - интеграционного объединения республика стала шестого августа 2015-го, после подписания Нурсултаном Назарбаевым ноты о присоединении КР к ЕАЭС. До него то же самое сделали лидеры России, Армении и Беларуси.

    Политическая часть присоединения республики к экономическому союзу, таким образом, завершена. На обсуждение деталей вхождения Киргизии в ЕАЭС ушло около четырех лет.

    По словам премьер-министра республики Темира Сариева - глава правительства принимал непосредственное участие в церемонии открытия таможенных границ, - страна получила четыре свободы. "Членство в ЕЭАС подразумевает свободное движение капиталов, товаров, трудовых ресурсов и услуг. Самое главное, чтобы мы могли укрепить экономику и повысить уровень жизни населения", - отметил Темир Сариев.

    По данным Евразийской экономической комиссии, со вступлением республики в ЕАЭС начинают действовать все нормы экономического союза. Это, в том числе, отмена таможенного оформления на внутренних границах и применение единого таможенного тарифа.

    Пограничный контроль между тем будет работать в обычном режиме. Как отмечают в правительстве КР, он необходим для выявления террористов, экстремистов, иностранных граждан, которым в законодательном порядке закрыт въезд на территорию стран союза, а также для пресечения попыток провоза через госграницу оружия, наркотиков и других запрещенных предметов и материалов.

    По информации Государственной налоговой службы КР, предприниматели при ввозе и вывозе какой-либо продукции теперь должны заполнять талон о подтверждении даты пересечения госграницы. Но это правило не касается тех, кто перевозит товары для личного пользования.

    Отдельно стоит сказать о трудовых мигрантах из Киргизии. Согласно официальной статистике, работают около 600 тысяч киргизских гастарбайтеров. После вступления республики в ЕАЭС все они могут воспользоваться специальными преференциями.

    В частности, им больше не надо получать разрешение на работу в России, Казахстане, Беларуси и Армении. Отменяются квоты на трудовую миграцию, так как государства-члены союза не устанавливают и не применяют законодательные ограничения для защиты национального рынка труда. Кроме того, киргизы в России теперь освобождены от обязанности регистрироваться на срок пребывания до 30 суток.

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев назвал вхождение республики в ЕАЭС важным историческим событием. "Между нашими странами не должно быть таможни и шлагбаумов", - сказал он.

    Нурсултан Назарбаев, в свою очередь, отметил, что отмена таможенного контроля на границе будет способствовать увеличению уровня товарооборота между КР и РК. "Это оживит бизнес и торговлю. Выполняя условия договоренностей, которые мы достигли в рамках Евразийского экономического союза, мы будем двигаться дальше и увидим положительные результаты", - заявил президент Казахстана.

    Справка "РГ"

    Евразийский экономический союз (ЕАЭС) - международное интеграционное экономическое объединение (союз), договор о создании которого был подписан 29 мая 2014 года и вступил в силу с 1 января 2015 года. Первоначально в состав союза вошли Россия, Казахстан и Белоруссия. ЕАЭС создан на базе Таможенного союза Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) для укрепления экономик стран-участниц и "сближения друг с другом", для модернизации и повышения конкурентоспособности стран-участниц на мировом рынке.

    Поделиться