11.08.2015 18:41
    Поделиться

    В Мурманской области платежи за ЖКХ включили в информационную систему

    С 1 октября 2015 года в Кольском Заполярье начнется опытная эксплуатация государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства РФ (ГИС ЖКХ). Соглашение об этом с министерствами связи и массовых коммуникаций, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, а также с ФГУП "Почта России" губернатор Марина Ковтун подписала в конце мая. В августе для представителей органов местного самоуправления прошел первый семинар по вхождению Мурманской области в систему ГИС ЖКХ.

    Покончить с нарушениями в сфере ЖКХ в Заполярье пытаются с начала соответствующей реформы. Борьба проходит с переменным успехом, и главным бичом продолжают оставаться двойные квитанции, долги населения ресурсоснабжающим организациям, задержки в переходе на прямые платежи организациям, предоставляющим коммунальные услуги.

    Раньше депутаты и власти Мурманской области нередко обращались в федеральный центр с просьбой отсрочить то или иное новшество в сфере ЖКХ, мотивируя сложными климатическими особенностями арктического региона. С выходом федерального закона "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства РФ" от этой позиции решили отступить, полагая, что ГИС поможет снять с повестки дня многие проблемы. Глава региона сама предложила Заполярье в качестве опытной площадки по ее внедрению.

    С помощью новой системы можно проверить корректность начисления расчетов по коммунальным платежам

    Начать решили с серии семинаров для всех участников рынка: представителей муниципальных органов государственной власти, инспекций жилищного контроля, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов. Все они будут иметь доступ в ГИС ЖКХ для занесения туда необходимой информации с помощью ключа электронной подписи, сертификат на который еще предстоит получить. Слушателями первого семинара стали муниципальные чиновники, отвечающие за развитие своих территорий. Необходимую информацию и разъяснения давали специалисты налоговой службы, казначейства, госархива, жилищной инспекции. В режиме видеоконференции в семинаре приняли участие специалисты федерального министерства связи и массовых коммуникаций.

    - ГИС должна стать инструментом реального контроля за ситуацией в ЖКХ, - поясняет главный жилищный инспектор Мурманской области Алена Кузнецова. - Мы сделали расчеты и планируем, что к 2017 году в систему по региону будут входить даже платежные документы собственников жилья. Каждый сможет узнать перспективы развития своей придомовой территории, многоквартирного дома. Уточнить, кто и за что платит, какая компания предоставляет те или иные услуги, сумму долга, координаты должников. Есть потребность общества принимать более активное участие в управлении домами. Непонимание, отсутствие информации порождают кривотолки и беспокойство. Двойные квитанции дают возможность недобросовестным компаниям решать свои финансовые проблемы за счет северян. Мы покончим с ними раз и навсегда. Период безвременья уходит в прошлое.

    По закону все участники рынка ЖКХ должны раскрывать информацию о себе, в том числе и на интернет-ресурсах своих компаний. Частично ее можно найти на сайте reformagkh.ru, где размещается строго регламентируемая отчетность. Что касается ГИС, то это серьезная система, обеспечивающая доступ в глобальную базу данных ЖКХ по всей стране. Кроме участников рынка, которые станут вносить туда информацию с помощью электронного ключа, туда можно будет зайти для ознакомления любому пользователю.

    Вход в эту систему для регионов бесплатен, участники рынка заплатят только за электронный ключ. По словам чиновников, это небольшие деньги.

    ГИС ЖКХ сейчас работает в тестовом режиме. Для контроля за регулярностью и обязательностью внесения данных принимаются изменения в Кодекс административных правонарушений (КоАП).

    - Сумма штрафа будет зависеть от стабильности работы системы, наказывать просто так мы никого не собираемся, - говорит Алена Кузнецова, начальник Госжилинспекции Мурманской области - органа, отвечающего за работу регионального сегмента ГИС. - Завершается подготовка "дорожной карты", где указаны все параметры работы с системой. Указывается, кто вносит туда информацию и контролирует тот или иной блок. Запуск ГИС ЖКХ на территории региона предполагает несколько этапов, работа по ее созданию должна быть полностью закончена к 2017 году.

    Комментарий

    Сергей Губич, заместитель губернатора Мурманской области:

    - На государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства возлагаются большие надежды. С ее помощью граждане смогут проверять корректность начисления расчетов по коммунальным платежам, вести мониторинг деятельности своих управляющих организаций, контролировать доходы и расходы по дому и подавать обращения по проблемам ЖКХ. Жильцы дома получат возможность в удаленном доступе проводить электронные голосования по всем вопросам и, соответственно, участвовать в их решении. У управляющих организаций появится возможность размещать необходимую отчетность однократно и в едином формате. На основании полной достоверной информации, размещенной в ГИС ЖКХ, органы власти смогут принимать решения по актуальным вопросам отрасли.

    Поделиться