11.08.2015 11:30
    Поделиться

    Сенатором от Пензенской области стал профессор истории

    Во вторник депутаты регионального Законодательного Собрания поддержали кандидатуру Виктора Кондрашина на посту сенатора от Пензенской области. Профессор истории, чьи исследования по голодомору 30-х годов прошлого века получили признание в научном мире, будет представлять регион в Совете Федерации.

    Напомним, место сенатора оказалось вакантно после досрочного сложения полномочий Любови Глебовой. В марте она была назначена главой Россотрудничества.

    Ее возможным преемником на посту сенатора называли экс-губернатора Василия Бочкарева. Но его кандидатура не рассматривалась на региональном уровне. На пост сенатора от законодательной власти Пензенской области выдвигался врач Вячеслав Космачев. Однако его кандидатура не была согласована на федеральном уровне.

    Виктор Кондрашин прошел необходимую процедуру согласования и был поддержан коллегами из Законодательного собрания. Он стал вторым представителем региона в Совете Федерации. Органы исполнительной власти Пензенской области представляет Владимир Едалов.

    Справка "РГ"

    Кондрашин Виктор Викторович родился 4 августа 1961 года в Пензе. Окончил Пензенский государственный педагогический университет по специальности "История, обществоведение и английский язык". Доктор исторических наук, профессор. Работает заведующим кафедрой отечественной истории и методики преподавания истории в Пензенском государственном университете.

    Один из крупных современных специалистов по истории российского крестьянства XX века и голода 1932-1933 годов в СССР.  Выступал с лекциями в США, Италии, Японии и других странах. Входил в комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России при президенте РФ. Является противником теории голодомора как геноцида украинского народа. В 2012 году избран депутатом Законодательного Собрания пятого созыва, является член комитета по социальной политике.

    Поделиться