11.08.2015 13:42
    Поделиться

    Евросоюз построит в Сербии лагерь для мигрантов

    ЕС намерен построить в Сербии лагерь для 400 тысяч мигрантов, чтобы прекратить их переселение в европейские страны. Об этом со ссылкой на сербские СМИ сообщает газета Tages-Anzeiger.

    Планы ЕС по созданию крупнейшего в Европе фильтрационного пункта для беженцев подтвердил член парламентского комитета по вопросам обороны и безопасности Момир Стоянович.

    По словам политика, для этих целей может быть использован приемный пункт в районе города Прешево на юге Сербии, где уже находятся около 70 тысяч переселенцев из Сирии, Пакистана и Афганистана.

    "Я надеюсь, что на нас не будет оказываться никакого давления с целью строительства центра, потому что, если только одна пятая часть этих людей останется в Сербии, это создаст серьезную проблему для экономики и безопасности страны", - отметил парламентарий.

    Из-за боевых действий США из союзников на Ближнем Востоке поток переселенцев в Европу бьет все рекорды. По данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, за семь месяцев текущего года в Грецию морем прибыли 124 тысячи мигрантов. Это на 750 процентов больше, чем в тот же период прошлого года.

    Только в июле греческие границы пересекли 50 тысяч человек. Приезжие используют для временной передышки греческие острова Кос, Самос, Лерос, чтобы затем продолжить путь в более богатые страны Евросоюза.

    Поделиться