10.08.2015 20:45
    Поделиться

    В РФ заработает новая система миграционного учета

    Новая система государственного и миграционного учета появится в России. Она будет объединять в себе информацию обо всех россиянах и их местах жительства, а также о мигрантах из-за рубежа.

    Положение о создании такой системы утверждено постановлением правительства и опубликовано на сайте кабмина. По мнению экспертов, когда заработает система, в России будут решены многие важные проблемы, в том числе с регистрацией россиян по месту пребывания.

    В пояснительных документах говорится, что новая система создается на основе объединения госсистем изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения и государственной информационной системы миграционного учета. Она позволит повысить защиту паспортов от подделки, усилит эффективность пограничного контроля и мер по борьбе с незаконной миграцией, а также повысит полноту, достоверность и актуальность данных миграционного и регистрационного учета.

    "Сейчас информацией о регистрации граждан обладают регионы, но между собой они мало сообщаются. Новая система объединит эту информацию, выведет ее на общероссийский уровень", - поясняет "РГ" член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров.

    По его мнению, после запуска новой системы следующим этапом будет упрощение процесса регистрации россиян по месту пребывания. Скорее всего, зарегистрироваться на новом месте можно будет через терминал, без бюрократических проволочек.

    Кроме того, по его словам, новая система будет способствовать внедрению биометрических гражданских паспортов, чип которых будет содержать в себе всю информацию о человеке - от места рождения и регистрации до номера медицинского полиса.

    Также постановлением дается поручение ряду ведомств, в том числе минкомсвязи, минфину, МВД, МИД, ФМС, до 1 января 2016 года определить порядок функционирования элементов системы "Мир".

    Поделиться