11.08.2015 15:10
    Поделиться

    В Киргизии верующим призывникам разрешили откупаться от армии

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал закон, разрешающий верующим отказаться за плату от службы в армии. Размер взноса составит 25 тысяч сомов, что равняется примерно 600 долларам. При этом "закосить" официально смогут не все, обладающие необходимой суммой. Закон распространится только на граждан республики, являющихся членами зарегистрированной религиозной организации, вероучение которой не допускает пользование оружием.

    Чтобы избежать призыва, религиозным деятелям понадобится внести денежный взнос на счет военкомата по месту жительства. После этого, избежав военной службы, они должны быть готовы в любой момент быть привлеченными к общественным работам. Такая возможность для властей прописана в новом законе.

    Кстати, с 2008 до 2012 года в Киргизии действовала система, которую называли легальным откупом от армейской службы. Оплатив в казну 300 долларов, любой призывник мог пройти месячный курс подготовки в одной из воинских частей и получить военный билет. После чего он попадал в мобилизационный резерв. Этот порядок был отменен киргизским президентом Алмазбеком Атамбаевым как неэффективный.

    В России неоднократно пытались внедрить в законодательство похожие изменения. Причем у нас хотели освобождать от службы в армии всех, кто способен заплатить. В 2010 году в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагалось освобождать от воинской повинности призывников, перечисливших на счет Минобороны РФ 1 миллион рублей. При этом отсрочку предлагалось сделать бессрочной и выдавать вне зависимости от возраста или состояния здоровья призывника. "Если молодой человек не хочет служить в армии, пусть официально заплатит за это деньги, и вместо него в войска привлекут двух-трех профессиональных контрактников, которых и наймет Минобороны на деньги отказника", - объясняли суть своей инициативы парламентарии. Документ подготовили депутаты от ЛДПР, но он не был поддержан их коллегами.

    В 2012 году в центре жарких споров оказался законопроект, на этот раз подготовленный зампредом думского комитета по обороне Францем Клинцевичем. По его задумке, всех нежелающих отправляться в казарму надо не заставлять служить, а обложить взамен дополнительным ежемесячным налогом в 13%. Перспектива до 60 лет с каждой зарплаты отстегивать государству, отмечал депутат, заставит молодежь по-иному взглянуть на призыв. Вырученные от армейского откупа средства автор революционной законодательной инициативы предлагал пустить на поддержку Вооруженных сил.

    Были попытки ввести в России официальный откуп от военной службы и ранее. Еще в 2003 году Госдуме предлагали узаконить освобождение от армии за 3600 долларов, а вырученные деньги пустить на контрактизацию Вооруженных сил. Немного позже был предложен такой вариант службы: платишь в бюджет 600 долларов, проходишь полугодовые военные сборы и - свободен.

    Но каждый раз подобные инициативы не находили поддержки ни в Госдуме, ни в правительстве. Главный аргумент противников - нельзя допускать того, чтобы в армию шли служить только призывники из малообеспеченных семей.

    "У киргизской и российской армий просто несопоставимо разные задачи, - объяснил "РГ", почему в России подобные инициативы оказываются непроходными, военный эксперт ИМЭМО РАН Владимир Евсеев. - Для Киргизии основные угрозы находятся внутри страны, внешнее вторжение теоретически возможно, но со стороны относительно малочисленных бандгрупп. При отсутствии внешней угрозы принимать такие решения можно".

    У России же, по словам эксперта, принципиально иная ситуация - у нас есть явные внешние угрозы, и они в последнее время проявляются на разных театрах военных действий, а не только с юга, как раньше. "К примеру, для России исключительно важно сдерживать НАТО на западе, не воевать, а именно сдерживать. Поэтому государству необходим значительный кадровый резерв. А если мужчины не будут готовы защищать свой дом с оружием в руках, наша страна может просто прекратить свое существование как единое целое", - отметил Владимир Евсеев.

    Поделиться