11.08.2015 16:58
    Поделиться

    Предложения горожан лягут в основу экологической стратегии Москвы

    4,7 тысячи москвичей в возрасте от 16 до 87 лет приняли участие в краудсорсинг-проекте "Экологическая стратегия Москвы", который проводился с 20 по 31 июля. Об этом сообщил сегодня на заседании президиума правительства Москвы руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

    "Этот проект был запущен, чтобы правительство Москвы могло сверить свое видение проблемы и путей ее решения с мнением москвичей", - пояснил он.

    Итог такой: участники проекта сформулировали более 10 тысяч вопросов, предложений и комментариев, из которых для финального голосования было отобрано 1,3 тысячи.

    Обсуждение велось по шести основным темам: "Атмосферный воздух", "Охрана вод", "Зеленый фонд", "Шум и вредное воздействие", "Экологическое просвещение". 90% опрошенных, в частности, высказались за озеленение вдоль автотрасс, столько же заявили, что необходимо благоустроить все лесные территории (массивы) в черте города, в том числе в "новой" Москве, а еще 88 - за озеление промзон.

    88% - за запрет на въезд автотранспорта на различные территории города в зависимости от экологического класса, 84% - за повышение стоимости пропуска для въезда в город грузового транспорта и увеличение штрафов за несанкционированный транзит.

    93 процента москвичей считают необходимым оборудовать все контейнерные площадки в Москве специальными емкостями для раздельного сбора мусора, 92 -  развивать сеть приема использованных батареек, ламп и прочих вредных отходов. По словам Кульбачевского, сейчас эксперты, в числе которых 17 кандидатов биологических, технических, медицинских, физико-математических, экологических и химических наук, изучают поддержанные большинством участников опроса предложения. На их основе уже выработано для реализации до 2030 года 1339 мероприятий. Приоритетность их определят также сами москвичи, которым предложат теперь высказаться на электронном референдуме "Активный гражданин".

    Поделиться