11.08.2015 00:45
    Поделиться

    Эмитенты перешли на электронные технологии проведения собраний

    Крупнейшие российские компании, включая "Газпром", Сбербанк, МОЭК (всего 79), опробовали электронные технологии с использованием международного стандарта проведения корпоративных действий ISO 20022 для информирования акционеров и голосования на собраниях. У акционеров появилась возможность удаленно получать информацию о собраниях, материалы по ним, а также голосовать по повестке дня и знакомиться с итогами.

    Как рассказали в Национальном расчетном депозитарии (НРД), технология электронного голосования e-proxyvoting дает возможность акционерам, ценные бумаги которых учитываются в депозитариях, голосовать удаленно и полностью заменяет бумажный документооборот. А формат ISO 20022, который НРД использует при взаимодействии со своими депонентами, содержит стандартные требования к документам, предоставляемым в рамках корпоративных действий, - это упрощает участие в собрании. Чтобы реализовать это право, акционеру нужно обратиться к своему депозитарию.

    По словам экспертов, электронные технологии и признанные на международном уровне стандарты снижают издержки при участии в корпоративном действии и риски неосуществления прав акционеров. Процедура проведения корпоративных действий стала для акционеров более понятной и удобной, что положительно сказывается на привлекательности российских активов и качестве корпоративного управления эмитентов.

    "В последние годы российская расчетная инфраструктура развивается ускоренными темпами, - отметил председатель правления НРД Эдди Астанин. - Если до этого мы использовали мировой опыт, внедряя на российском рынке те институты и технологии, которые стали нормальной практикой, то с внедрением электронных технологий при проведении собраний акционеров российская финансовая инфраструктура вышла в авангард мировой индустрии". Он добавил, что количество эмитентов в России, безусловно, гораздо больше 79, однако важен первый шаг. По мнению Астанина, учитывая, что новыми технологиями воспользовались крупнейшие эмитенты, есть основания говорить о значительном охвате и постепенном переходе тех, кто пользуется локальным форматом, на международный формат.

    "Уже почти год электронное голосование доступно акционерам, но использовался формат xls, который удовлетворяет необходимым требованиям по электронному голосованию, - рассказал генеральный директор ВТБ Регистратор Константин Петров. - Международный стандарт ISO постепенно внедрялся, его преимущество - более сильная возможность автоматизации процесса. При этом ISO-формат позволяет формализовать не только процесс электронного голосования, но и формализованно получать информацию и материалы к собранию, отчет об итогах (не только сами файлы с информацией, как сейчас, но и часть информации в строго структурированном виде)". Эксперт добавил, что удобство формата имеет обратную сторону: к сожалению, большинство российских участников (за исключением регистраторов, НРД и нескольких крупных депозитариев) не готовы обрабатывать такой формат.

    Поделиться