11.08.2015 00:40
    Поделиться

    В Калужской области открыли микрорайон арендного жилья

    Опыт Калужской области в развитии рынка арендного жилья станет образцово-показательным для других регионов. Делегация Минстроя России после осмотра новых домов в микрорайоне "Молодежный" и новом жилом микрорайоне "Правобережье" Калужской области осталась довольна увиденным.

    Сегодня ничего не мешает строить арендные дома повсеместно, для этого есть вся необходимая нормативная база, считают в минстрое. Для тех, кто снимает жилье, всегда принципиально важным является, чтобы квартира была недорогой, уютной и главное - с гарантией, что тебя вдруг из нее не попросят. В Калуге местные власти и инвесторы предлагают более 1400 квартир по понятным расценкам: в трехэтажных домах однокомнатная квартира сдается за 12 тысяч рублей, двушка - за 15 тысяч (без учета коммунальных платежей).

    Несомненным плюсом новых арендных домов является удобная инфраструктура: на цокольном этаже домов размещены прачечная, кафе и даже сауна. Кроме того, собственнику не нужно искать агента, есть управляющая компания, которая за одну тысячу рублей с квартиры будет полностью заниматься документами и управлением вашей недвижимости как активом, что дает возможность развиваться малому бизнесу. Причем и сумма аренды, и срок сдачи, по словам калужских инвесторов и владельцев квартир, железобетонные. Этот опыт интересен тем, что проект не привязан к конкретному предприятию, как это сделано в некоторых регионах страны, отмечают в пресс-службе минстроя.

    "Чистая доходность проекта составляет 8% годовых", - сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. При этом он отметил, что калужский механизм арендного жилья непросто скопировать другим субъектам России, так как у Калуги имеется своя специфика, связанная с развитой сетью промышленных кластеров.

    Поделиться