10.08.2015 13:10
    Поделиться

    В Москве прошел уникальный парный забег в поддержку незрячих

    Уникальный забег состоялся воскресным утром в ландшафтном заказнике "Тропаревский", что на юго-западе Москвы. Его участники вышли на старт парами, держась за руки, причем в каждой связке у одного из бегунов глаза были закрыты повязкой. Так началось спортивное утро, которое устроили создатели проекта "Марафон в темноте" и серия забегов RealRun.

    Дистанция была длинной всего 3 км, но для бегунов, среди которых - с повязкой на глазах - бежала и автор этой заметки, она стала настоящим испытанием - на смелость, на доверие, на ответственность. Нам предстояло почувствовать, пусть и не в полной мере, что ощущают незрячие люди, которые тоже бегают и принимают участие в соревнованиях, а также те, кто бежит рядом с ними от старта до финиша и выполняет, наверное, еще более трудную задачу на трассе. Такова была идея организаторов забега, которые очень ждут в своем тренировочном центре новых волонтеров-лидеров - беговое движение растет и незрячих бегунов тоже становится больше. И эта задумка уже сработала: победитель трехкилометровки Рустем Акимов, бежавший в паре с Романом Фурсаевым признался в беседе с корреспондентом "РГ", что хочет присоединиться к дружной команде "Марафона в темноте". А его "вперед смотрящий" так описал свои впечатления от забега: "Редко бывает, когда два человека бегут совсем рядом и составляют единое целое на дистанции. Думаю, мы когда-нибудь повторим что-то подобное. Только наоборот".

    Далее в общем потоке состоялся старт еще нескольких десятков человек, как видящих, так и незрячих. Первые бежали в одиночку, а вторые - со своими волонтерами-лидерами. Дистанции были разные - 5, 10 км и полумарафон. На финише "пятерки" мы познакомились с Артемом Рассохиным, который уже год тренируется вместе с ребятами из "Марафона в темноте". Артем - слабовидящий спортсмен, но в этот раз специально бежал с закрытыми глазами - в качестве подготовки к чемпионату России, где будет соревноваться с тотально незрячими. Он пробежал 5 километров за 24 минуты - отличный результат для начинающего бегуна. "Когда я пришел тренироваться, оказалось, что у меня предрасположенность к бегу, а я об этом и не знал", - рассказал он "РГ". Вот так "марафонцы в темноте" открывают новые беговые таланты!

    Накануне забега мы пообщались с создателем и вдохновителем проекта "Марафон в темноте" Юлией Толкачевой, профессиональной спортсменкой и тренером. Она рассказала, что проект стирает границу между людьми с ограниченными возможностями и теми, кто ограничений не имеет. Такая же задача ставилась и при проведении забега. "Это потрясающий опыт для семейных пар, для друзей, для партнеров, для братьев и сестер. Это возможность понять, что это такое, когда ты закрываешь глаза и доверяешь себя другому человеку. Это своеобразный тренинг, который очень много дает участникам", - считает Юлия. Большое интервью с Юлией мы опубликуем позже и подробнее расскажем о том, как тренируются незрячие бегуны и волонтеры.

    От первого лица

    Автор этой статьи тоже пробежала 3 км с закрытыми глазами. Лидером в нашей паре была Инга - мы познакомились перед забегом, заранее распределив роли. Может, так сложились звезды, может, потому что Инга - мама двоих чудесных детей, но у нас все получилось с первых минут дистанции. На инструктаже тех участников, которым полагались маски, предупредили о страхе и желании снять маску, которые могли возникнуть когда начнется забег, и посоветовали пересилить себя и попробовать добежать до финиша, не открывая глаза. Я не испугалась ни на секунду. Волновалась, да, но не боялась. Инга уверенно вела меня, придерживая, как нас учили, за локоть, предупреждая о поворотах и неровностях дороги. Мне сначала, конечно, казалось, что она невероятно узкая и по ней движется поток людей. Но вскоре все чувства включились острее, и я расслабилась. И в таком расслабленном состоянии, не переживая ни о чем, дыша летним воздухом, слушая шум деревьев, голоса прохожих и дыхание Инги, я, сама того не заметив, добежала до финиша. Это ни с чем не сравнимый опыт, от которого остались только положительные эмоции. Теперь мне бы хотелось поменяться ролями, чтобы побыть на месте волонтера - чтобы собрать картинку воедино. Но, думаю, такой забег еще будет проводиться, и я непременно приму в нем участие и приведу всех, кого смогу собрать.

    Справка "РГ"

    Проект "Марафон в темноте" помогает незрячим и слабовидящим людям заниматься бегом, улучшать качество жизни, раздвигать границы своих возможностей и участвовать в соревнованиях наряду с теми, у кого нет никаких отклонений по здоровью. Незрячие тренируются и парах с волонтерами под руководством опытных тренеров и психологов, а затем в связке принимают участие в соревнованиях. Стать волонтером-лидером может каждый человек, имеющий такое желание. Организаторы уверяют: не нужны быть спортсменом, можно прийти на тренировку и стать им, пройдя путь от новичка до опытного бегуна вместе с незрячим.

    Присоединяйтесь к нам в Twitter и Instagram -  там вы найдете еще больше интересных новостей, полезных советов и эксклюзивных фотографий.

    Поделиться