09.08.2015 21:50
    Поделиться

    Самозанятых граждан в законодательстве выделят как новый вид бизнеса

    Кабинет министров попросили быстрее определяться с положением самозанятых граждан
    Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что кабинет министров должен дать окончательное определение такому явлению предпринимательской жизни, как самозанятые граждане, и от этого уже отталкиваться, определяя условия их работы.

    Положение малого бизнеса в контексте нелегкой общей экономической ситуации в стране глава правительства обсудил с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. "Мы должны думать и о том, каким образом нам развивать законодательство, посвященное регулированию предпринимательской деятельности и защите прав предпринимателей, - подчеркнул Медведев.

    Борис Титов обозначил ряд позиций, которые сегодня беспокоят и интересуют предпринимателей. Постепенно на первый план стали выходить тревоги, связанные с неопределенностью экономической ситуации в стране, и в этой ситуации бизнесу нужны хотя бы среднесрочные ориентиры по экономической политике правительства на ближайшие годы. При этом предпринимательское сообщество хотело бы иметь возможность в рамках специальной рабочей группы по подготовке стратегии социально-экономического развития страны ставить интересующие его вопросы.

    "Мы говорим о том, что сегодня необходимы и некие налоговые стимулы для роста инвестиций", - продолжил уполномоченный. Он считает, что надо думать о налоговых стимулах для тех, кто инвестирует в развитие и новые технологические производства.

    - Все это мы бы хотели обсуждать в рамках этой комиссии, чтобы голос бизнеса был там услышан, - сказал Титов.

    Уполномоченный по защите прав предпринимателей также поднял вопрос о статусе самозанятых граждан. Сообщество предлагает ввести в законодательство новый юридический вид бизнеса - "индивидуальные предприниматели - самозанятые". "Их отличие в том, что эти индивидуальные предприниматели не имеют права нанимать людей на работу и тогда им облегчается административный режим", - пояснил Борис Титов. Они должны практически в автоматическом режиме получать разрешения на работу и нести меньшую финансовую нагрузку. "Мы согласовали все условия, кроме финансовой нагрузки, и здесь хотели бы обратиться к вам, потому что мы считаем, что ежегодный платеж по этому свидетельству должен быть в пределах от 10 до 23 тысяч рублей, не более", - сказал Титов.

    Предлагается ввести в законодательство новый вид бизнеса - "индивидуальные предприниматели - самозанятые"

    Дмитрий Медведев объяснил, что до сих пор даже внутри правительства идут дискуссии на тему, кто такие самозанятые граждане: это просто индивидуальные предприниматели или те, кто не имеет наемного труда.

    - С этим нужно окончательно определиться, дать легальное определение тому, что это за явление в предпринимательской жизни, и уже из этого исходя принимать решения по финансовым вопросам. Я обязательно дам поручение минфину все это рассмотреть, - заверил премьер-министр.

    Поделиться