10.08.2015 18:19
    Поделиться

    В Японии откроется Русский центр

    Подписано соглашение о создании в японском университете Сока (Токио) Русского центра совместно с фондом "Русский мир".

    - Это - первый центр, создаваемый на базе именно японского университета, - рассказал "РГ" руководитель управления "Русского мира" Георгий Толорая. - Новая структура будет располагаться на территории известного университета Сока, при этом финансировать его станет российская сторона.

    Как надеется Толорая, до конца 2015 года новая структура уже заработает.

    - Хотелось бы, чтобы его открыли к визиту российского президента в Токио, который может состояться в этом году, - отметил глава управления Фонда. Пока же в помещении, где расположится Центр, надо сделать ремонт, завезти туда книги и учебные пособия.

    Русские центры создаются по всему миру (сейчас их уже более 145 по всему миру) в партнерстве с ведущими вузами и образовательными учреждениями. Главная задача этих центров - популяризация русского языка и культуры, поддержка программ изучения русского языка, развитие межкультурного диалога. Помимо курсов русского языка такие центры проводят семинары, мероприятия и выставки, посвященные культурным событиям, готовят слушателей к сдаче экзамена "Русский язык как иностранный", устраивают научные семинары и конференции.

    В Японии интерес к русской литературе и искусству вообще остается довольно высоким, хотя и снизился по сравнению с 1960 годами, после полета Гагарина, и концом 1980-х -началом 1990-х, когда Россией заинтересовались японские бизнесмены. Тем не менее, изучение "языка Толстого, Достоевского и Чехова" по-прежнему считается престижным занятием. Его изучают более чем в 100 высших учебных заведениях, хотя в большинстве из них - факультативно.

    Поделиться