10.08.2015 14:24
    Поделиться

    На Алтае в пещеру древнего человека провели интернет

    Денисова пещера - одно из самых популярных мест на территории Сибири среди российских археологов - теперь оборудована высокоскоростным спутниковым доступом в интернет. Как рассказали в пресс-службе правительства Алтайского края, это сделано для того, чтобы специалисты, проводящие раскопки, могли более оперативно связываться с внешним миром и передавать информацию о своей работе.

    Пещера, тысячелетиями служившая укрытием для древних обитателей Алтая, находится на значительном удалении от вышек сотовой связи, и долгое время археологи проводили здесь изыскания, не имея возможности связаться с коллегами. Теперь же, изучая найденные фрагменты прошлого, ученые смогут делиться информацией с научным сообществом прямо из пещеры. По заказу Института археологии и этнографии СО РАН здесь была установлена малая спутниковая земная станция (VSAT).

    Археологические изыскания на территории Денисовой пещеры ведутся с 1977 года, а вблизи этого уникального природного объекта установлен стационарный научный лагерь. За время раскопок в пещере было найдено порядка 80 тысяч различных фрагментов быта ее обитателей, которые, как предполагается были представителями 20 различных эпох. Помимо прочего, ученые доказали, что пещеру населяли представители особой ветви эволюции - так называемые Денисовские люди,, которые серьезно отличались от неандертальцев и современных людей.

    Название пещера получила около двухсот лет назад по имени более современного ее обитателя: по одной из версий, им был старец-отшельник Дионисий, по другой - местный пастух, который прятал здесь свое стадо от непогоды.

    Поделиться