10.08.2015 07:00
    Поделиться

    Россиян будут тщательнее информировать о льготах на лекарства

    Минздрав может обязать регионы сообщать пациентам о том, что детям до трех лет бесплатно предоставляются лекарства. Подобную практику предложила ввести депутат Госдумы Ольга Епифанова, которая в депутатском запросе на имя министра здравоохранения Вероники Скворцовой указала, что многие россияне не знают о мерах социальной поддержки, предусмотренных государством, несмотря на то, что большая часть в ней нуждается.

    При этом регионы самостоятельно определяют и утверждают перечень препаратов для льготных групп населения, в том числе для детей до трех лет и до шести лет из многодетных семей. В приложении к 890-му постановлению федерального правительства указано, что детям до трех лет бесплатно положены все лекарства, напоминает парламентарий.

    Надо понимать, правда, что по просьбе медикаменты не выдают. Необходимые документы для получения лекарств - это СНИЛС ребенка, свидетельство о рождении малыша, полис ОМС и справка о регистрации с места жительства, где ребенок фактически проживает. С этими бумагами и их ксерокопиями родители обращаются к участковому педиатру. Врач, основываясь на предоставленных документах, обязан внести данные малыша в местный реестр льготников. Только после этой процедуры участковый педиатр вправе выписывать необходимые рецепты на ребенка. При этом не все дети могут получить бесплатные лекарства потому, что Минздрав выделяет определенную долю денег на конкретный город. Если финансовый лимит будет превышен, то бесплатные рецепты родителям будут недоступны.

    Поделиться