10.08.2015 00:43
    Поделиться

    Россияне Падалка и Корниенко выйдут в открытый космос

    Россияне Геннадий Падалка и Михаил Корниенко в понедельник выйдут в открытый космос из Международной космической станции (МКС). Как ожидается, они будут находиться за бортом орбитального комплекса с 17:14 до 23:48 по московскому времени. Об этом РИА Новости сообщили в российском Центре управления полетами (ЦУП).

    "В планах работ на внешней поверхности значится установка мягких поручней на служебном модуле (СМ) "Звезда"; чистка стекла иллюминатора №2 на СМ; установка элементов крепления антенн WAL1-WAL5 межбортовой радиолинии на СМ; фотографирование научной аппаратуры Expose-R на универсальном доставляемом рабочем месте; демонтаж блока датчика потенциала плазмы плазменно-волнового комплекса космического эксперимента "Обстановка" на СМ", - рассказал представитель ЦУП.

    Также россияне должны будут отобрать пробы-мазки с солнечных батарей, заменить антенны WAL6 АФУ, сфотографировать штуцер системы "Электрон" и другое.

    Геннадий Падалка является мировым рекордсменом по суммарной продолжительности космических полетов. Он уже совершил восемь выходов в открытый космос (за пределы МКС) и один в "закрытый космос" (в разгерметизированный модуль) общей продолжительностью 33 часа 4 минуты. Михаил Корниенко выполнил один выход в открытый космос продолжительностью 6 часов 43 минуты.

    Поделиться