10.08.2015 18:25
    Поделиться

    Российские космонавты начали работу за бортом МКС

    Командир 44-го экипажа МКС Геннадий Падалка и бортинженер Михаил Корниенко приступили к работе в открытом космосе. Они покинули борт орбитальной станции через выходной люк стыковочного отсека "Пирс". Перед этим космонавты установили специальное защитное кольцо, которое препятствует захлопыванию люка, пока люди находятся снаружи.

    - Работы на внешней поверхности МКС проводятся в российских скафандрах "Орлан-МК", - сообщили в Роскосмосе. - Космонавт Олег Кононенко помог коллегам при входе в скафандр, он же будет помогать им при обратном шлюзовании.

    При этом у Падалки - скафандр с красными "командирскими" лампасами, а у Корниенко - с синими полосами, пишет ТАСС.

    Напомним, это 41-й выход в космос по российской программе МКС и 48-й выход из российского сегмента. По планам, он должен завершиться сегодня в 23:48 мск.

    На модуле "Звезда" Геннадий Падалка и Михаил Корниенко установят мягкие поручни. Кроме того, за почти шесть с половиной часов космонавтам придется почистить стекла иллюминатора на служебном модуле, демонтировать блок одного из датчиков, установить элементы крепления антенн межбортовой радиолинии, собрать пробы микроорганизмов с солнечных батарей, сфотографировать научную аппаратуру.

    Понаблюдать за работой наших космонавтов можно в прямом эфире на сайте "РГ".

    Кстати, Геннадий Падалка - мировой рекордсмен по суммарной продолжительности космических полетов, при этом он восемь раз покидал МКС. У Михаила Корниенко - один выход в открытый космос.

    Поделиться