10.08.2015 07:36
    Поделиться

    Цены на авиабилеты в августе выросли на 10 процентов

    По оценке участников рынка, средняя стоимость авиабилета в августе поднялась на 10 процентов по сравнению с июлем, пишет РБК.

    При этом целый ряд направлений подорожал еще серьезнее. Так, информирует OZON.Travel, больше всего за месяц подорожали Москва - Сочи (+22 процента), Москва - Киев и Москва-Тбилиси (+15 процентов), Москва - Анапа (+12 процентов) и Москва - Калининград (+11 процентов). Остальные направления подорожали не так сильно.

    При этом направление Москва - Симферополь стало доступнее в августе на 20 процентов.

    Тем не менее, подчеркивают эксперты, уже сейчас цены приблизились к такому уровню, вслед за которым дальнейшее их повышение чревато падением спроса. По большому счету, оно уже есть - за первое полугодие 2015 года российские авиакомпании перевезли 41,2 миллиона пассажиров, на 0,7 процента меньше, чем за тот же период 2014 года.

    В то же время Минтранс не поддерживает инициативу ввести верхнюю ценовую планку для авиабилетов экономкласса российских авиакомпаний. Такого мнения придерживается заместитель руководителя министерства Николай Асаул, которого в конце прошлой недели цитировали информационные агентства.
     

    Поделиться