09.08.2015 13:16
    Поделиться

    Диверсанты сожгли четыре автомобиля ОБСЕ в Донецке

    В ночь на воскресенье в Донецке был совершен поджог четырех автомобилей, принадлежащих специальной мониторинговой миссии (СММ) Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ). Все бронированные машины полностью уничтожены. Сообщение об этом появилось в Twitter СММ ОБСЕ. "Миссия осуждает такие действия. Детали позже", - говорится в этом сообщении.

    Как полагает следствие, возгорание произошло в результате умышленного поджога. Сигнал поступил на пульт пожарных около 2:30 ночи. Сам пожар был потушен через час.

    Между тем по информации Донецкого агентства новостей (ДАН), ссылающегося на источник в силовом блоке правительства ДНР, говорится о том, что "поджог автомобилей ОБСЕ в Донецке был осуществлен украинскими диверсантами с целью дальнейшей дестабилизации обстановки на Донбассе и дискредитации Донецкой Народной Республики".

    "Украинские спецслужбы воспользовались недавно прошедшими мирными митингами в Донецке для реализации своих планов, ориентированных на то, чтобы убрать мониторинговую миссию ОБСЕ с территории Донецка, - сказал собеседник ДАН. - Военно-политическому руководству Украины выгодна данная ситуация, поскольку она позволит беспрепятственно наращивать вооружение вдоль линии соприкосновения и производить обстрелы территории ДНР".

    "Любой здравомыслящий человек скажет, кому на самом деле выгодно заблокировать работу ОБСЕ, чтобы спокойнее было продолжать вести пристрелочный огонь по центру Донецка и готовить наступление уже почти полностью стянутых к линии соприкосновения подразделений ВСУ", - добавил собеседник агентства.

    Поделиться