09.08.2015 09:45
    Поделиться

    Ведущие физики-ядерщики США высоко оценили сделку с Ираном

    29 ведущих американских специалистов в области ядерной физики высоко оценили соглашение "шестерки" с Тегераном по ядерной программе Ирана (ИЯП), которое было достигнуто в начале июля.

    The New York Times в субботу вечером сообщила, что две страницы письма от нескольких самых авторитетных мировых ядерных экспертов могут оказаться значительным подспорьем для президента Обамы, который предпринимает немалые усилия, чтобы продвинуть сделку среди скептически настроенных членов Конгресса США. В письме, обращенном к президенту США, говорится, что сделка с Ираном "будет способствовать делу мира и безопасности на Ближнем Востоке и может служить ориентиром для будущих соглашений по нераспространению".

    Достигнутое с Ираном соглашение, пишут ученые, имеет "более строгие ограничения, чем любой ранее оговоренный документ в рамках режима нераспространения". 

    Среди тех 29-ти ученых, кто подписал письмо, значатся Леон Купер из Университета Брауна; Шелдон Глэшоу из Бостонского университета; Дэвид Гросс из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре; Бертон Рихтер из Стэнфорда и Фрэнк Вильчек из Массачусетского технологического института. Все они являются нобелевскими лауреатами.

    Поделиться