09.08.2015 21:18
    Поделиться

    Эксперты: Лето - лучшее время для смены работы, но не для всех

    Теплое время года - самый удачный сезон для поиска работы, считают специалисты портала Superjob. И не только с точки зрения количества доступных вакансий, но и с точки зрения числа кандидатов, на них претендующих. Между тем, эксперты "Российской газеты" только отчасти согласны с этими доводами. Какие же причины поиска работы летом называются?

    Низкая конкуренция

    Летом львиная доля работников думает совсем не о работе, и это логично. Ведь когда за окном светит солнце, нас тянет на море или на дачу, или на городской пляж. И совсем не хочется заходить на рекрутинговые порталы в поисках новой или более перспективной работы.

    Может возникнуть и такая логика: летом происходит деловое затишье, сезон мертвый, все находятся в отпусках, искать перспективные вакансии бесполезно. Для активных кандидатов такой подход означает снижение конкуренции.

     

    Сами рекрутеры знают, что именно летом соискателей гораздо меньше, чем в другие, менее теплые времена года. Надо пользоваться моментом, уже осенью конкурс на те или иные вакансии возрастет. А пока другие конкуренты-кандидаты отдыхают, летом схватку с ними можно миновать.

    Для взрослого человека эта причина - легкомысленна и легковесна, считает доктор экономических наук, профессор РАНХиГС при президенте Александр Щербаков. По его мнению, количество вакансий никак не зависит от времени года. В разговоре с "Российской газетой" он отметил, что безработица - это социально-психологическая проблема, которая легче преодолевается молодежью, в возрасте максимум до 29 лет. А при устройстве на работу  они уже точно не ориентируются на время года.

    В сезон отпусков кадровые проблемы бизнеса обостряются

    В теплое время года во многих организациях может оголиться целый фронт работы. Разумеется, они будут прилагать все усилия, чтобы закрыть вакантные позиции. Посему, и рекрутеры, и потенциальные работодатели будут более сговорчивыми, закрывая глаза на недостаток опыта. Главное - убедить их в собственной высокой мотивации.

    Александр Щербаков сомневается, что летом во многих организациях оголяется тот или иной фронт работы. Ведь при составлении графика отпусков работодатель это учитывает.

    Летом появляется больше вакансий в определенных сферах

    Теплое время года традиционно заставляет оживиться многие отрасли экономики. К примеру, сельское хозяйство, туризм, транспорт, пищевую промышленность, логистику. Детским лагерям нужны вожатые, а отелям и гостиницам - аниматоры. Индустрия красоты требует больше парикмахеров. Соответственно, и вакансий в этих сферах становится больше. При этом далеко не все из них - временная работа. К тому же даже временную работу всегда можно превратить в постоянную, если вы проявите себя отличным работником.

    С этим трудно спорить, говорит эксперт "Российской газеты". К сезонным работам подход экспертов из Superjobs наиболее применим, считает Щербаков.

    Войти в новый рабочий ритм и в новый коллектив летом проще

    В это время года деловая активность традиционно падает. Большинство предприятий и компаний летом не затевает новых проектов и глобальных внедрений и нововведений. Это пора относительного спокойствия для офисного планктона. Поэтому новому работнику в первый рабочий день, скорее всего, не придется решать новые непривычные ему задачи, параллельно стараясь запомнить имена новых коллег и отчества вновь обретенных руководителей. Вникать в новую работу можно спокойно. Ведь не секрет, что успешная адаптация - значимый фактор эффективности на новом рабочем месте.

    "Летом деловая активность действительно идет на спад, - говорит доктор экономических наук. - Многие организации стараются, если характер их деятельности позволяет, вообще отправить всех сотрудников в отпуск. Так зачем же тогда в компании новые люди?".

    Деловая активность находится на пике осенью, в сентябре-ноябре, говорит Александр Щербаков. "Люди возвращаются из сезонов отпусков отдохнувшими и полными сил, да и праздников осенью практически нет. Исходя из этой логики, предложений на рынке труда осенью может быть больше", - отмечает он.

    Более подробно о поиске новой работы летом читайте в ближайшем номере "Российской газеты".  

    Поделиться